Среди ночи на украденном мопеде

00:00, 20 июля 2013г, Общество 1042


Среди ночи на украденном мопеде Фото №1

14 июля инспекторы ГИБДД города Барнаула провели профилактическое мероприятие «Скутер», направленное на выявление правонарушений, совершаемых водителями мототехники.

За сутки привлечено к ответственности 44 водителя, управлявших мопедами и мотоциклами с нарушением правил дорожного движения. Трое из них оказались несовершеннолетними. Информация об этом направлена в подразделение по делам несовершеннолетних для привлечения к ответственности родителей за ненадлежащее воспитание своих детей. Основным нарушением остаётся управление мототранспортом без защитных шлемов. Несколько водителей без документов были доставлены в отделы полиции для дальнейшего разбирательства.

Рассказывает старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения городского отдела ГИБДД Геннадий Кузнецов:

- В воскресенье в два часа ночи во время несения дежурства инспекторы взвода № 7 дорожно-патрульной службы Барнаула остановили мопед «Рейсер», водитель которого в нарушение правил дорожного движения перевозил пассажира. При осмотре транспортного средства они обнаружили, что идентификационный номер на нём сбит кустарным способом. Водитель мопеда, юноша 17 лет, и его восемнадцатилетний пассажир не смогли пояснить, кто является его владельцем. Для разбирательства обоих вместе с техникой доставили в отдел полиции № 5. Здесь было установлено, что мопед похищен из ограды дома в селе Лебяжьем, о чём его владелец заявил ещё 9 июля.

После совершения необходимых следственных действий транспортное средство будет передано его законному владельцу. В отношении похитителей возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Как сообщили «АП» в краевом управлении ГИБДД, в летний период происходит резкое увеличение количества дорожно-транспортных происшествий с участием вело-, мототранспорта, в том числе под управлением несовершеннолетних. В большинстве случаев виновными в совершении ДТП являются водители мопедов, велосипедов. За 6 месяцев этого года с их участием на территории Алтайского края зарегистрировано 287 ДТП. При этом десять человек погибли и 309 получили телесные повреждения. А в первый воскресный день июля в крае произошло 10 таких ДТП, в которых два человека погибли и 11 были серьёзно травмированы.

Так, 7 июля вечером на третьем километре автодороги Бийск – Солтон гражданин 1958 года рождения, управляя мопедом «Рейсер», не выдержал безопасную дистанцию и допустил столкновение с движущимся впереди автомобилем. В результате сам получил телесные повреждения, а его пассажир 1981 года рождения от полученных травм скончался на месте ДТП.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения, проведения индивидуальной работы с водителями, управляющими мототранспортом и велосипедами, операция «Скутер» была организована на территории всего края. Совместные экипажи из числа сотрудников Госавтоинспекции, инспекторов по делам несовершеннолетних и участковых уполномоченных полиции занимались профилактической работой среди участников дорожного движения, с их родителями и законными представителями подростков, не достигших возраста привлечения к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. Итоги мероприятия сейчас подводятся.

Людмила ЕРМОЛИНА

Фоторепортаж