Новости – они разные

00:00, 26 июня 2012г, Общество 1554


Новости – они разные Фото №1

Среди многих событий прошлой недели «АП» выделила начало Великой Отечественной войны, День скорби о погибших земляках. С Алтая на фронт отправились более 600 тысяч бойцов. Не вернулась почти половина.

К сожалению, славные ветераны продолжают уходить из жизни, их становится все меньше и меньше - возраст… Они спасли нас. Мы должны постоянно помнить об этом и заботиться о тех, кто жив, и хранить память о тех, кого уже нет. Вот основная мысль выступлений представителей краевых и городских властей на митинге у мемориала Славы в краевом центре. Память героев пришли почтить сотни барнаульцев. Было много слез и цветов…

«АП» также рассказала о поддержке пожилых людей. Губернатор Александр Карлин утвердил порядок оказания материальной помощи неработающим гражданам с трудовыми пенсиями по старости и по инвалидности. По предварительным данным, выплаты получат около 5000 человек.

Порадовала неделя и другими хорошими новостями. Начали обновлять систему водоснабжения в селе им. Мамонтова Поспелихинского района. Там поднимают высокую водонапорную башню, затем пробурят глубокую скважину, уложат к домам почти пять километров труб. На это выделены солидные деньги из федерального, краевого и местного бюджетов. Так наглядно действует программа «Социальное развитие села до 2013 года».

Первый стык нового газопровода сварен на территории бийской котельной № 6. Мероприятие провели торжественно, ибо момент исторический. Положено начало реализации проекта по газификации заречной части Бийска. Новое качество жизни ожидает здешнее население уже в будущем отопительном сезоне. Таково соглашение между руководством компании «Росгазификация», администрациями края и города.

Из крестьянского фермерского хозяйства Галины Кузевановой в Каменском районе сообщили об успешной стрижке овец. По местным меркам у нее самая большая отара. Для ускорения процесса она пригласила опытных казахстанских стригалей. Тем временем в райцентре Шипуново впервые массово отметили праздник экологов. Среди прочего ветеранам труда доверили заложить основу ботанического сада. Ну а в Рубцовске открылся другой сад – детский. Точнее, центр развития детей на 85 воспитанников. Объект восстановили на средства бизнесменов.

Наконец стало известно имя лучшего алтайского каменщика. По итогам ежегодного профконкурса им признан работник компании «Жилищная инициатива» Владимир Попов (Барнаул). Впереди его ждёт аналогичное соревнование всероссийского масштаба. Пока маститый спец праздновал победу, молодежь тоже вовсю звенела наградами, потому как состоялось вручение серебряных медалей выпускникам барнаульских школ. Их получили 170 юношей и девушек.

Не могла обойти вниманием газета и летние студенческие заботы. Первый в России Азиатский студенческий форум стартовал 21 июня в Алтайском госуниверситете. В нем задействовано более 250 участников из 12 стран, в том числе из Казахстана, Киргизии, Армении, Индонезии, Сингапура, Монголии, Южной Кореи. Более всего - из Китая.

Молодые люди перезнакомились, обменялись мнениями о студенческой жизни, порассуждали об образовании, культуре, расширении студенческой мобильности. Кто-то, «отстрелявшись» в АлтГУ, наверняка перекочует к другому становищу. Ведь распахнул двери третий по счету Международный молодёжный управленческий форум «АТР-2012. Алтай. Точки Роста» - на живописной территории особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь». Он объединил свыше тысячи молодых перспективных менеджеров из различных сфер: бизнеса, политики, культуры, социалки.

Разумеется, на природе ныне полно и просто отдыхающих… На прошедшей неделе сотрудники регионального управления Роспотребнадзора вновь предупредили граждан о бдительности насчет клещей. А я и сейчас еще раз напоминаю: будьте осторожны!

Фоторепортаж