В парке пели и плясали

00:00, 10 июля 2012г, Культура 1832


В парке пели и плясали Фото №1

На протяжении трёх недель по воскресеньям в барнаульском парке «Солнечный ветер» проходил фестиваль-конкурс «Карусель Дружбы», посвященный популяризации национальных культур в парках России.

Его организаторами выступило некоммерческое партнерство «Лига Парков Сибири» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и при содействии администраций Алтайского края, Томской и Новосибирской областей, городов Томска, Новосибирска и Барнаула. Цель фестиваля - сохранение культурного наследия народов РФ, формирование единого культурного пространства, знакомство с обычаями и традициями разных стран и народов.

Участниками фестиваля стали фольклорные и этнокультурные коллективы, национальные общественные объединения. Они продемонстрировали свое исполнительское мастерство в разных видах и жанрах по четырем номинациям: пение, фольклорный танец, игра на инструментах, устные народные традиции, а также в конкурсах декоративно-прикладного творчества и ремёсел народных умельцев (с обязательным проведением мастер-классов и игровых программ).

В первом, отборочном туре конкурсанты, выступающие на сцене парка «Солнечный ветер», представили собравшимся произведения русской, украинской, ирландской и других культур. Для всех работали мастер-классы по прикладному творчеству. Самые маленькие посетители парка оценили «Литературную беседку», где участники проекта «Открой рот» читали сказки народов мира. Во втором туре звучали песни представителей разных национальностей. Македонские, арабские, индийские, монгольские мелодии перемежались с русскими народными и казачьими напевами. Помимо художественных коллективов из Барнаула и районов края в фестивале приняли участие студенты Ховдского университета из Западной Монголии. Каждый конкурсант получил сертификат об участии в конкурсе, сладкий подарок и сюрприз от парка «Солнечный ветер».

В рамках трехнедельных фестивальных мероприятий в администрации Октябрьского района Барнаула прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Народная культура в парках России: инновационные подходы к приобщению населения к историко-культурным ценностям». В ней приняли участие 30 сотрудников парков и образовательных учреждений краевой столицы, Томска, Бийска. Перед ними выступили председатель комитета по культуре администрации г. Барнаула Валерий Паршков, глава администрации Октябрьского района Яков Мосин и председатель правления некоммерческого партнерства «Лига Парков Сибири» Татьяна Романова.

На конференции работали две секции: «Диалектика традиций и инноваций в развитии парковой культуры» и «Популяризация национальных культур рекреационными технологиями». Всего прозвучало около двадцати докладов и сообщений.

Аналогичные фестивальные мероприятия в эти же дни проходили в парке «Центральный» Новосибирска и «Городского сада» Томска. Но на заключительный гала-концерт, состоявшийся в парке «Солнечный ветер» в первое воскресенье июля, их победители приехали в Барнаул. Здесь были подведены окончательные итоги всех конкурсов. Дипломы первой степени вручены детскому фольклорному ансамблю «Ладушки», воспитаннику детской школы искусств № 3 Роману Портнягину, ансамблям русской и народной песни «Дубравушка» и «Тальяночка».

Лауреатами фестиваля-конкурса «Карусель Дружбы» стали ансамбль русской песни «Озёрье», народный фольклорный коллектив «Безголосовские напевы», Константин Боенко, детский фольклорный ансамбль «Веснянки», вокальная студия «Кристалл», молодежный фольклорный ансамбль детской школы искусств «Традиция», общественная организация «Алтайское региональное общество «Сахаджа-йога», детский фольклорный ансамбль «Беседушка», ансамбль «Трио гармонистов», фольклорный ансамбль «Узорье», казачий ансамбль «Воля», Александр Гнездилов и вокальный дуэт гражданско-патриотической песни «Душа».

Звания лауреата конкурса удостоены мастера Наталья Гекман, Лариса и Елена Ивойловы, Людмила Кириллова, а также мастерские декоративно-прикладного творчества «Игрушка-тарарушка», «Игрушка и сувениры из рогоза и соломки», «Картоно- и бумагопластика», «Традиционная тряпичная игрушка», мастерская ремесел «Традиционное плетение и ткачество», студия тестопластики «Умелые ручки».

Свое творчество на гала-концерте с успехом продемонстрировали заслуженный коллектив самодеятельного творчества РФ, русский народный хор (р. п. Маслянино Новосибирской области) и артисты из Томска – коллектив «Академия танца», народный вокально-хореографический ансамбль «Чулпан», фольклорно-этнографический ансамбль «Пересек» и студия танца Инны Дыскалеску.

Татьяна Романова, председатель «Лиги Парков Сибири», подводит итоги:

- Фестиваль «Карусель Дружбы» проходил второй раз и собрал на одной сцене более 30 коллективов и мастеров из Алтайского края, Новосибирской и Томской областей, представляющих культуры разных народов. Мы надеемся, что в следующем году еще больше творческих людей примет в нем участие.

Фоторепортаж