По сути, тепло – одно, а на деле – два

00:00, 27 июля 2012г, Общество 869


По сути, тепло – одно, а на деле – два Фото №1

Непростая ситуация в сфере теплоснабжения наблюдается в Белокурихе. Скорее можно назвать её занимательной с оттенком тревожности. Местные власти пытаются привести к единому знаменателю интересы двух производителей энергоресурса.

Погоду на здешнем тепловом рынке делает модернизированная (переведенная с угля на газ) «Теплоцентраль Белокуриха». Свою нишу стремится занять и газопоршневая теплоэлектростанция (ТЭС) компании «Инновация». Обе находятся бок о бок, буквально в одном дворе, но представляют собой самостоятельные хозяйствующие субъекты в формате закрытых акционерных обществ. И, разумеется, с массой корпоративных амбиций.

Глава городской администрации Константин Базаров и глава города (председатель депутатского корпуса) Сергей Криворученко едины во мнении. На сегодня муниципалитет подошел к черте, когда отопительную деятельность в городе-курорте необходимо упорядочить в соответствии с законом № 190 от 27 июля 2010 года «О теплоснабжении».

Основная задача – войти в холода уже с двумя поставщиками теплоэнергии, объединив ее подачу в одну систему. Дабы, значит, обеспечить надежность самой поставки и минимизировать затраты, а в идеале сработать на понижение тарифа или хотя бы оставить его на существующем уровне. Технически это возможно.

Однако очевидно: разрулить ситуацию получится только в тесной связке чиновников-депутатов-энергетиков. Безусловно, при доброй на то воле последних. Но в том-то и загвоздка… Еще на июньском заседании депутатской комиссии по ЖКХ (с участием мэра) спорщиков усадили-таки за стол переговоров. Между ними состоялась оживленная дискуссия.

Как собственник городских теплосетей руководство ЗАО «ТБ» настаивает, чтобы ЗАО «Инновация» представило ей необходимые техдокументы. Оно выдвинуло встречные требования о совместных испытаниях. В итоге единого мнения стороны так и не выработали. Решение представителей властей: не договоритесь полюбовно – обяжем административно.

Думаю, надо прислушаться. Холода не за горами. Да и с планами президента РФ провести в Белокурихе Международный молодежный форум под эгидой ШОС (октябрь-ноябрь) тема наверняка открытой не останется. Подобных «шатаний» власть не допустит… «АП» внимательно следит за развитием событий.

 

Справка «АП»
По данным крайуправления по ЖКХ, около 69% основных фондов жилищно-коммунального хозяйства края отслужили нормативный срок эксплуатации. При этом физический износ котельного оборудования составил 52%, оборудования центральных
теплопунктов – 48,6 %, тепловых сетей – 72,7%.
Решить проблемы в полном объеме можно, реализуя мероприятия специальных программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры (продолжение реформы ЖКХ). Общий объем их финансирования в городах и районах на 2011-2015 годы составляет более 14,8 млрд. руб., в том числе на прошлый и текущий годы - 2,2 млрд.

Игорь МИХАЙЛОВ

*   *   *

Кстати

Душа ремня просит…

 

Мы уже писали, что ТЭЦ Рубцовска бесконечно меняет собственников (см., к примеру, «АП» № 174 от 26 июня). И каждый раз заключение 11-месячного договора аренды дается мэрии с великим скрипом. Арендатору же - муниципальному предприятию «Рубцовский тепловой комплекс» надо вести ремонт, готовить оборудование к отопительному сезону.

Сейчас «в командирах» тепло-электроцентрали числится фирма «Инвестиционно-девелоперская компания». Переговоры с ее руководством тоже пока застопорились. Владелец запрашивает плату в 8 млн. 154 тыс. руб. В месяц. А раньше это дело стоило 300 тыс.

Губернатор Александр Карлин дал жесткую оценку действиям собственника. А заодно ввел на территории станции режим чрезвычайного положения, взяв объект под свою юрисдикцию. Руководство «РТК» сразу получило распоряжение приниматься за дело… По данным главного инженера теплосетей Александра Костенникова (на момент подготовки материала), хозяева себя еще так и не проявили. Но уголь на склады завозится по графику. Тут проблем нет.

Фоторепортаж