Вакансий – более шестисот!

00:00, 02 августа 2012г, Экономика 2661


Вакансий –  более шестисот! Фото №1

Учреждения образования края нуждаются в кадрах. 

К началу нового учебного года Главным управлением образования и молодежной политики проведен мониторинг кадровой обеспеченности общеобразовательных учреждений края. На сегодняшний день открыто более 600 вакансий, из них 72% - в сельской местности. Особо востребованы учителя иностранного языка, математики, физики, русского языка, начальных классов. Набольшее число вакантных должностей - в Локтевском, Змеиногорском, Целинном, Алтайском, Суетском, Калманском, Косихинском, Романовском, Курьинском районах.

Хотя меры поддержки, которые инициированы и реализуются в крае в последние годы, весьма значительны. Так, 40 лучших выпускников вузов 2012 года, приступивших к работе в сельских малокомплектных школах на вакансию из утвержденного приказом Главного управления списка, получат единовременное пособие в размере 100 тысяч рублей. Одним из обязательных условий участия в программе является работа по месту трудо-устройства в течение 3 лет.

В рамках комплекса мер по модернизации общего образования в 2011 году повышена заработная плата педагогов. Продолжает она увеличиваться и в этом году, сегодня средняя заработная плата учителей доведена до средней в экономике региона и составляет 15 270 рублей. Уделяется в крае внимание и решению жилищного вопроса педагогов. В 2012 году по инициативе губернатора разработана и утверждена целевая программа «Льготная ипотека для молодых учителей» на 2012 – 2015 годы. Каждому молодому учителю, пришедшему в школу работать впервые, выплачиваются подъемные из муниципального бюджета не ниже 10 тысяч рублей.

Продолжают действовать и льготы для сельских педагогов при оплате коммунальных услуг. Второй год в крае работает программа по оздоровлению педагогов - на эти цели в 2012 году из краевого бюджета выделено более 6 млн. рублей. Отдохнуть и оздоровиться смогут 280 педагогов.

Электронная база педагогических вакансий представлена на сайте Главного управления образования (www.educaltai.ru) в разделе «Молодому педагогу». 

Фоторепортаж