«Поющий август»

Фестиваль бардовской песни в Славгороде

00:00, 14 августа 2012г, Культура 2786


«Поющий август» Фото №1

«Как истинный патриот я пришел к мысли, что песня должна начинаться отсюда», - сказал когда-то автор проекта «Поющий август» известный в Славгороде меценат Яков Гринемаер. И действительно, время показало, что идея проведения краевого фестиваля авторской песни прочно прижилась на славгородской земле. В этом году в пятый раз сюда вновь съехались «песенные паломники» со всего Алтайского края. Это первый юбилей у единомышленников и друзей, которых объединили песня и гитара.  

«Душа поет, это главное…»

Если год назад фестиваль «Поющий август» проводился под открытым небом, в этом году поэты-песенники встретились в городском Доме культуры. Имена некоторых бардов хорошо известны широкому кругу слушателей. Их песни звучат на разных концертных площадках, некоторые являются лауреатами краевых, региональных и всероссийских фестивалей авторской песни. Среди тех, кто посетил славгородскую землю в этот раз, - как уже полюбившиеся публике Алексей Власов, Евгений Филоненко, Александр Рудыка, Сергей Свирин, так и дебютанты фестиваля Юлия Черепанова, Ирина Швенк и другие.

- Вы пятый год на фестивале, что заставляет приезжать сюда снова? – спрашиваю композитора из Тюменцево, автора трех поэтических сборников Алексея Власова. По профессии Алексей - учитель музыки, преподает эстрадный вокал в детской школе искусств.

- Публика здесь особая, душевная, - ответил он. - Я был на разных музыкальных фестивалях - в Сочи, Туапсе, Болгарии, но здесь, в Славгороде, атмосфера совершенно иная. И тут не нужны призовые места и подарки. «Поющий август» для меня настоящая отдушина. Где бы я ни был, это лучший фестиваль в плане общения…

- Расскажите, как рождаются ваши песни?

- Бывает, когда заполняю школьный журнал, в голове рождаются строчки. Бросаю все и пишу. А иногда это мелодия, на которую ложатся слова. Творчество – вещь непредсказуемая.

Еще одна гостья Юлия Черепанова приехала на фестиваль из Курьинского района, что в полутысяче километров от Славгорода. Своим наставником она считает земляка Евгения Филоненко, автора книги стихов «Дорога за околицу».

- Я самоучка, специального музыкального образования у меня нет, - признается она. - Но это не мешает писать стихи и перекладывать их на музыку.

Поэт-гитарист из Барнаула, неоднократный участник краевых и региональных фестивалей авторской песни Сергей Свирин по профессии энергетик. А в свободное время занимается исключительно творчеством.

- Профессия у меня весьма прозаичная - давать людям свет, - говорит он, - но душа поет, и это самое важное. А чем человек тоньше воспринимает музыку, тем он гармоничнее.

Проживали каждую песню

В течение двух часов длилось главное фестивальное выступление поющих поэтов и композиторов. Каждый автор отличился органичным исполнением собственных произведений, их проживанием и переживанием. Палитра бардовской песни многогранна - философская, гражданско-патриотическая, любовная лирика. В репертуаре бардов не только песни собственного сочинения, но и на стихи известных алтайских поэтов О. Такмаковой, В. Тихонова, немецких поэтов А. Бекка, В. Гердта.

Композитор из Немецкого национального района Сергей Зиновьев переложил на музыку стихотворение «Осень» талантливого славгородского поэта и журналиста Евгения Михайлова. К сожалению, Женя рано ушел из жизни, но его творчество продолжает жить в песне. Стихи его очень мелодичны и легко ложатся на музыку. Трогательно звучали немного пессимистичные строки: «Странно, осень давно, а я только сегодня заметил расплескавшийся всюду всегда ностальгический цвет. Никогда я не верил насквозь суеверным приметам, но в трамвае кондуктор дает мне счастливый билет».

Никого не оставило равнодушным выступление дипломанта Всероссийского конкурса авторской военной песни Виктора Муравьева (г. Барнаул). В его стихах - все оттенки чувств. Виктор – участник войны в Афганистане и других боевых точках. Его творчество навеяно пережитым. «По-прежнему больно смотреть фотоснимки, где в полном составе десантный наш батальон», - звучали его проникнутые болью строки. А в других песнях красной нитью прошла любовь: «Ты раньше отдай ей всю душу, а спрашивать будешь потом», «Сгорает осень за окном и тополя ломают руки, от одиночества вдвоем всего полшага до разлуки». Эти полные нежности слова под аккорды гитары тронули зрителей до глубины души.

Творческая встреча завершилась всем известной песней «Есть только миг» из кинофильма «Земля Санникова», которую дружно подхватили в зале. В адрес поэтов-песенников раздались бурные аплодисменты. Так что «Поющий август» завершился на мажорной ноте.

В будущем году авторы-исполнители со всего Алтая вновь соберутся на славгородской земле. Сейчас организаторы фестиваля загорелись новой идеей - издать песенник с нотами, куда войдут лучшие произведения поющих поэтов, чтобы авторская песня «вышла в люди».

Светлана БРОСАЛИНА. 

Фоторепортаж