Чарышские встречи

00:00, 21 августа 2012г, Культура 2632


Чарышские встречи Фото №1

Удивительные, завораживающие места в верховьях Чарыша. Такой красоты нет больше нигде в Алтайском крае. Высокие горы, прорезанные долинами, леса и альпийские луга по склонам, чистые речки и родники у подножий вершин. Воздухом в этих местах невозможно надышаться, он пропитан особым ароматом и наполнен живительной энергией. Люди жили здесь с незапамятных времен, а русские поселенцы появились на берегах Чарыша почти три столетия назад.  

С 7 по 9 августа в Чарышском районе побывали писатели – главный редактор журнала «Алтай» Станислав Вторушин и редактор отдела публицистики журнала Константин Филатов. Такие встречи благодаря поддержке руководства края стали регулярными, в этом году писатели побывали уже во многих районах.

Несмотря на изнуряющую жару и летние отпуска, в чарышской районной библиотеке собрались истинные любители литературы. В течение двух с половиной часов они слушали рассказы писателей о встречах с интересными людьми, истории создания их произведений, делились своими размышлениями о сегодняшней непростой жизни. Задавали вопросы, на которые писателям не всегда было легко ответить. Это был откровенный, заинтересованный разговор, который дает повод для размышлений обеим сторонам.

Писатели – народ любопытный, в каждой поездке они стараются отыскать незаурядных людей, которые если не сейчас, то в будущем могут стать прототипами их литературных персонажей. Одним из таких в районном центре Чарышское стал начальник дорожно-строительного управления Владимир Иванович Трубавин. Он оказался не только большим любителем литературы, но и убедил писателей съездить на самую большую стройку района – мост через реку Чарыш у села Сентелек. Мало того, договорился с директором хозяйства «Сентелекский» о том, чтобы тот встретился с писателями и рассказал им о своем хозяйстве.

Оно заслуживает того, чтобы о нем знали во всем крае. Большинство хозяйств Чарышского района захирело, в райцентре закрылся даже маслосырзавод, который обеспечивал продукцией местное население. А «Сентелекский» успешно развивается. В нем более полутора тысяч голов крупного рогатого скота, столько же лошадей, тысяча двести маралов. В хозяйстве трудится свыше трехсот человек. Многие люди, потеряв работу, уезжают из района, в Сентелеке же, наоборот, ощущается нехватка жилья. В селе не продается ни одного дома.

Незаурядным человеком является руководитель хозяйства Николай Петрович Борисов. Волевой, мудрый, переживший и перестройку, и приватизацию. Именно ему удалось сохранить все, что было сделано до этого, мало того, приумножить, используя нынешние экономические условия.

Усилиями В.Трубавина писателям удалось побывать на скифских курганах, сооруженных еще в восьмом веке до нашей эры, посмотреть красоты района. Впечатлений много, в Чарышский район хочется вернуться снова, чтобы уже подробнее познакомиться с его людьми и его проблемами. Жаль только, что у районного начальства не нашлось времени для встречи с гостями, хотя они и просили об этом. Хотелось поделиться своими впечатлениями, получить ответы на некоторые вопросы. Но это уже не проблемы писателей…

Константин ФИЛАТОВ. 

Фоторепортаж