Когда поют казаки

Состоялся первый межрегиональный фестиваль казачьей культуры

00:00, 22 августа 2012г, Культура 3284


Когда поют казаки Фото №1

Весь день жители села Барановка не уставали удивляться: откуда на улицах появились бравые казаки при параде да красавицы в ярких нарядах? Потом вспоминали: да ведь было объявлено, что в сельском Доме культуры пройдет ни много ни мало первый межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Алтай – традиции и слава». 

В сопровождении своих атаманов 13 творческих коллективов съехались в Змеиногорский район, где казачество крепко стоит на ногах и глава города тоже казак. Участники прибыли не только из близлежащих районов, но и из Республики Алтай, Омска, Республики Казахстан. Взыскательное жюри отбирало номера, чтобы к вечеру субботы лучшие были представлены на гала-концерте. Кто-то волновался, другие, напротив, чувствовали себя на сцене как в родной станице.

Пожалуй, наибольший опыт накопил ансамбль казачьей песни «Раздолье». Коллективу городского дома культуры Горно-Алтайска – 25 лет. Он организовался сразу после возрождения казачества и уже четверть века радует слушателей и песнями, которые распевали казаки десятки, а то и сотни лет назад, и современными произведениями.

– Наш репертуар по тематике охватывает все регионы, где проживает казачество, – говорит руководитель ансамбля «Раздолье» Наталья Менохова. – Мы поем песни кубанские, донские, русские народные. Во всех регионах, где были, обмениваемся репертуаром, перенимаем манеры песен, делимся своими находками, чтобы обогащалась казачья культура.

Что интересно, со дня основания ансамбль только расширяется. У нескольких участников уже подросли дети и тоже пришли в «Раздолье». Этот дружный коллектив даже семейные праздники отмечает в своем кругу.

Рубцовский ансамбль казачьей песни «Станичники», напротив, еще молодой, ему только четыре года. Участники не упускают ни одной возможности выступить на любой площадке города или края. Руководитель Юрий Свиридов отмечает, что сейчас ансамбль ищет свой путь, свое лицо, нарабатывает традиции. 25 единомышленников исполняют авторские произведения и песни казаков Дона.

Еще один рубцовчанин – Михаил Орлов прославляет казачью культуру в песнях и стихах собственного сочинения.

А вот Вера Бокарева, Наталья Фатеус, Любовь Малых, солистки ансамбля «Вольница», и их руководитель Валерий Могилевский приехали из поселка Шульбинска Восточно-Казахстанской области. Оказывается, и в соседней республике укрепляются казачьи традиции.

– Поселок у нас маленький, – рассказывает Вера. – Все мы общаемся, ну а уж как собираемся вместе – поем казачьи песни. Они веселые, задорные.

– Мы выросли на этих песнях, – подхватывает Наталья. – Дома у нас собирались все, у кого в родне казаки. Как не впитать в себя этот дух?!

– Я считаюсь потомственным казаком, – с достоинством подчеркивает атаман Шульбинской станицы Егор Евченко. – Горжусь тем, что мои дед и прадед – уральские казаки. Это, наверное, зов крови.

Безусловно, участники фестиваля собрались в Змеиногорском районе не только для того, чтобы порадовать местных жителей удалыми песнями.

– Наша цель – сплотить казачьи организации, – утверждает первый заместитель атамана Алтайского войскового казачьего округа Союза казачьих войск России и зарубежья Сергей Рычков. – Мы должны стать ближе, потому что сила – в единстве.

Этот день был отмечен не только песнями и плясками. На горе у памятника Ермаку приняли присягу новоиспеченные казаки, принеся клятву верности России. Теперь они встанут в строй людей, преданных Оте-честву и православной вере, и будут продолжателями самобытной казачьей культуры.

с. Барановка – Змеиногорск, Змеиногорский район.

Людмила МАКОВЕЦКАЯ . 

Фоторепортаж