Право на порядок

Ответственность за нарушения действующего законодательства при проведении публичных мероприятий ужесточается

00:00, 24 августа 2012г, Происшествия 1529


Право на порядок Фото №1

В Кодекс РФ об административных правонарушениях внесены изменения, предусматривающие усиление административной ответственности за нарушение установленного порядка организации и проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований. По многим статьям значительно – в разы - увеличены размеры штрафа, а также введен такой вид наказания, как обязательные работы. Какие конкретно санкции ждут нарушителей, корреспонденту «АП» разъяснил врио заместителя начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД России по Алтайскому краю Сергей Вдовиченко.

- Сергей Александрович, в какие статьи были внесены поправки и насколько они серьезны?

- Вступивший в силу федеральный закон № 65-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях и ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» направлен как на усиление административной ответственности за нарушения законодательства, так и на уточнения оснований и квалифицирующих признаков при привлечении к ответственности за нарушения в данной сфере. Увеличивается потолок максимальных штрафов по ряду статей, устанавливающих ответственность за нарушения правил проведения публичных мероприятий для граждан с пяти тысяч до трехсот тысяч рублей, для должностных лиц – с пятидесяти тысяч рублей до шестисот тысяч рублей. Это статьи за нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании; за нарушение установленного порядка их организации либо проведения, организации массового одновременного проведения и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка. А также статьи КоАП РФ за блокирование транспортных коммуникаций и уклонение от исполнения административного наказания.

Кроме того, статья 6 «Участники публичного мероприятия» дополнена новой частью, четвёртой, предусматривающей, что участники публичных мероприятий не вправе скрывать своё лицо, в том числе использовать маски, средства маскировки, иные предметы, специально предназначенные для затруднения установления личности, иметь при себе оружие или предметы, используемые в качестве оружия, взрывчатые и легковоспламеняющиеся вещества, иметь при себе и (или) распивать алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, находиться в месте проведения публичного мероприятия в состоянии опьянения.

По статье 5.38 КоАП РФ за воспрепятствование организации или проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, проводимых в соответствии с законодательством РФ, либо участию в них, а равно принуждение к участию в них административный штраф на граждан вырос со ста рублей
до вилки от 10 тысяч до 20 тысяч рублей. На должностных лиц ранее был установлен от 100 до 300 рублей, стал - от 30 тыс. до 50 тысяч рублей. По статье за организацию блокирования, а равно активное участие в блокировании транспортных коммуникаций штраф увеличен для граждан с 2 - 2,5 тысячи рублей до суммы в размере от пятидесяти до ста тысяч. Введены штрафы для должностных лиц от 150 тыс. до 300 тысяч, для юридических – от 250 тыс. до 500 тыс. рублей.

- За нарушения порядка организации, проведения митингов штрафы выросли в десятки раз…

- Редакция этой статьи была существенно изменена. Законодатели разделили на две части норму, устанавливающую ответственность за нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга и др. Одна часть (вторая) касается организаторов, другая (пятая) – участников. В третьей части ответственность устанавливается за создание помех движению пешеходов и транспортных средств либо превышение норм предельной заполняемости территории. Шестая часть – ответственность за причинение при проведении указанных мероприятий вреда здоровью, седьмая – за несанкционированные митинги вблизи ядерных и иных опасных установок. Штраф увеличился с одной-двух тысяч до 150-300 тыс. рублей. Введен он также для должностных лиц – 200-600 тысяч и юридических – от 500 тыс. до 1 млн. рублей.

- В КоАП введена новая статья 20.2 - за организацию массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка. О чем она?

- Эта статья разбита на две части. В первой устанавливается ответственность за организацию не являющегося публичным мероприятием массового одновременного пребывания, передвижения граждан в общественных местах, публичные призывы к этому, а также участие в массовом одновременном пребывании и (или) передвижении граждан в общественных местах, если они повлекли нарушение общественного порядка. Речь идет о нарушении общественного порядка или санитарных норм и правил; функционирования и сохранности объектов жизнеобеспечения или связи, причинении вреда зеленым насаждениям; создании помех движению пешеходов или транспортных средств, доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры.

Такие нарушения наказываются административным штрафом на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательными работами на срок до пятидесяти часов; на должностных лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Во второй части вышеупомянутой статьи оговаривается: если эти действия повлекли причинение вреда здоровью человека или имуществу и они не содержат уголовно наказуемого деяния, то предусматривают наложение штрафа на граждан в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или обязательные работы на срок до двухсот часов; на должностных лиц – от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей; на юридических лиц – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

- Что ждет инициаторов незаконных акций?

- Наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. А с 1 января 2013 года вводится новый вид наказания – обязательные работы на срок от двадцати до двухсот часов, отбываются они не более четырех часов в день. Причем обязательные работы отнесены к основным видам административных наказаний.

Все организаторы публичных акций предупреждаются в соответствии со статьей 16 федерального закона от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» о недопустимости при проведении публичных мероприятий осуществления экстремистской деятельности. Они несут ответственность за соблюдение установленных законодательством РФ требований, касающихся порядка их проведения, недопущения осуществления экстремистской деятельности, а также ее своевременного пресечения.

Фоторепортаж