Карты раскрыты, или Козыри в руках жильцов

В посёлке Центральном пожинают первые плоды реализации проектов по мансардному строительству

00:00, 28 августа 2012г, Общество 1104


Карты раскрыты, или Козыри в руках жильцов Фото №1

Мансардное строительство, не пользующееся популярностью в Барнауле и близлежащих районах, понемногу раскрывает карты. Капитальный ремонт жилого многоквартирного дома в обмен на надстроенный этаж – согласитесь, выгодные условия, особенно для тех зданий, которые «уборки» отродясь не видели.

Хорошие результаты

Достойный тому пример – готовая двухэтажка, а вернее, уже трёхэтажка, что на улице Мира, 8. О начале работ «АП» писала в одном из своих номеров («Выше крыши»,
№ 132-134 от 18 мая 2012 года). Стройка началась в феврале этого года и завершится к началу осени. 10 сентября состоится официальная сдача восьми новых квартир хозяевам, большинство из них - молодые супружеские пары с детьми.

- Чтобы впустить в здание строителей, необходимо было согласие всех жильцов, - говорит Роман Поздерин, глава Центральной сельской администрации. - В прошлом году из 10 нуждающихся в ремонте домов согласие получили лишь от одного, остальные от мансард отказались. С собственниками были подписаны договоры, где указаны все нюансы, начиная от техники безопасности и заканчивая дополнительными обязательствами, которые взяла на себя сама компания.

На улице Мира, 8 этот перечень услуг выполнен почти на 100%: рабочие за свой счёт привели в порядок кровлю, подъезды, поставили всем желающим пластиковые окна, поменяли инженерные сети, сейчас занимаются установкой уличных металлических дверей и домофона, ждёт рабочую бригаду ещё один пункт из списка – благоустройство территории вокруг дома.

Кровля - наше всё

Когда-то вместо посёлка Центрального здесь здравствовал известный не только в крае, но и во всей стране совхоз «Барнаульский». Посмотреть, как в нём живут и ведут хозяйство, приезжали делегации из Москвы. Сегодня же большинство домов пригородного посёлка нуждаются в ремонте. А собственники жилья ищут всевозможные пути решения этой проблемы.

- Капитальный ремонт крыши – вопрос номер один не только для нашего посёлка, но и для многих других, - продолжает Роман Поздерин. - Самый выгодный способ приведения её в порядок – привлечение частных инвестиций. На наш взгляд, собственники квартир сделали правильный выбор. А после того, как жители соседних домов понаблюдали картину со стороны, тоже согласились на строительство мансард. Даже очередь образовалась. К следующему зданию мы приступим в конце сентября.

Геннадий Новиков прожил в теперь уже бывшей двухэтажке почти два десятка лет, а самому зданию в этом году исполнилось 36. За всё это время в нём проводился лишь косметический ремонт силами самих хозяев.

- Стройка нам абсолютно не мешает, - говорит мужчина. – Рабочие приходят в восемь утра, уходят в шесть вечера. А шум от пилы и стук молотка – это мелочи, на которые мы даже внимания не обращаем. Душу греет, что к зиме основательно подготовимся.

В аналогичном доме, который идёт следующим по списку (на улице Мира, 24), живёт с семьёй Николай Самофалов. Он, как и его соседи, уже подписал договор на мансардное строительство и с нетерпением ждёт, когда над зданием поднимется надёжная крыша, которая больше не будет протекать.

Кстати

Мансарду можно возводить не в каждом здании. На этот счёт существуют ограничения. Например, желательно её строить на жилом доме не выше четырёх этажей, потому что появление ещё одного этажа над пятиэтажным требует установки лифта. А это приведёт к существенному удорожанию проекта.

Чтобы у жильцов не возникали опасения, что дом может не выдержать дополнительной нагрузки, стоит отметить: разработана целая технология проведения реконструкции зданий. Она идёт поэтапно: сначала – обследование (специалисты проводят комплексное изучение дома) и только после получения разрешения на строительство компания приступает к делу.

Справка
Квадратный метр в мансардной квартире будет стоить 30 тысяч рублей. Что касается площадей, самая маленькая квартира – 28 квадратов, самая большая - 47.

Фоторепортаж