Карантин введён ещё в одном селе

00:00, 29 августа 2012г, Официально 2404


Карантин введён ещё в одном селе Фото №1

Житель села Марушка Целинного района госпитализирован с подозрением на сибирскую язву. А в край между тем поступила специальная вакцина для профилактики распространения болезни.

Напомним, в минувшие выходные в селе Дружба Целинного района произошла вспышка сибирской язвы. Один мужчина умер, семеро человек были госпитализированы, среди них двое детей. Заболевание перешло к человеку от животного. В Дружбе был объявлен режим ЧС. Согласно постановлению губернатора Александра Карлина наложен карантин.

27 августа в селе Марушка ( это примерно в двух километров от Дружбы) также был введен карантин. С самого утра там начали проводить вакцинацию животных. Сейчас людям раздают памятки о том, как вести себя при проявлении сибирской язвы и куда обращаться за помощью. «Мы тоже боимся, - рассказывает одна из жительниц. – Многие люди из села работают в Дружбе. Туда забегают наши домашние животные...»

Заместитель губернатора Даниил Бессарабов говорит:

- Ситуация стабильная, она находится под контролем Александра Карлина. С момента первого извещения о появившемся больном человеке были предприняты все необходимые меры по локализации проявления сибирской язвы. 25 августа постановлением администрации края введен перечень карантинных мероприятий. В этой связи надо отдать должное всем задействованным службам: ветеринарии, МЧС, правоохранительных органов. Они оказались готовы работать в этой непростой ситуации. С утра 26 августа была проведена повторная вакцинация всех животных. 27 августа в селе Дружба эту работу полностью завершили. Губернатор направил письмо правительству страны и в Министерство здравоохранения. Мы попросили выделить нам из резервного фонда специальную вакцину для профилактики распространения болезни среди населения – ветеринаров, зоотехников. Распоряжением правительства вакцина в количестве 130 доз для края была выделена. Она уже доставлена в регион, и началась прививочная кампания. Профилактические мероприятия также пройдут в других селах Целинного района. Территориально инфекция локализована.

Всего в инфекционном отделении городской больницы Бийска находится 13 человек. Пятеро с предварительным диагнозом «сибирская язва», у троих этот диагноз подтвержден лабораторно. Восемь госпитализированных – те, кто проживал рядом с заразившимися, были с ними в контакте. Состояние этих больных не вызывает опасения, в ближайшее время их могут отпустить домой.

27 августа губернатор Александр Карлин провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Алтайском крае. Ситуацию, связанную с заболеванием сибирской язвой, он обсудил в телефонном разговоре с главным санитарным врачом Российской Федерации Геннадием Онищенко. В селе Дружба проживают 750 человек, на подворьях содержится 350 голов крупнорогатого скота и других животных. В настоящее время специалистами санитарного и ветеринарного надзора, муниципальных органов власти предприняты все необходимые меры по предупреждению распространения заболевания. Идет вакцинирование населения, животных. Аналогичные мероприятия – и в близлежащих территориях края. 

В связи с расследованием уголовного дела губернатор обратил внимание руководства следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю на необходимость установления причин и условий, способствовавших возникновению очага заболевания сибирской язвой. По словам главы региона, необходимо установить механизм заражения, чтобы принять все необходимые управленческие решения и не допустить подобных случаев в будущем. Александр Карлин подчеркнул необходимость обеспечения взаимодействия всех служб с целью соблюдения ограничительных мер (карантина) и поддержания правопорядка в Целинном районе.

 

Справка «АП»

Сибирской язвой можно заразиться в трех случаях. Через раны и трещины на руках, при уходе за больными и зараженными животными, контакте с зараженной продукцией. При употреблении в пищу зараженного мяса, недостаточно обработанного термически. Воздушно-капельным путем при вдыхании возбудителя сибирской язвы.

 

*   *   *

Постановление № 445 от 27.08.2012

Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) на территории села Марушка Целинного района Алтайского края в связи с появлением угрозы возникновения и распространения заболевания сибирской язвой

В соответствии со статьями 3.1, 17 Закона Российской Федерации от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии», Санитарными правилами СП 3.1.089-96, Ветеринарными правилами ВП 13.3. 1320-96 «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Сибирская язва» (утвержденными Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и Государственным комитетом санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации 31 мая, 18 июня 1996 г.) (далее - «Правила»), на основании представления начальника управления ветеринарии Алтайского края от 27.08.2012 постановляю:

Установить предусмотренные Правилами ограничительные мероприятия (карантин) на территории села Марушка Целинного района Алтайского края в связи с появлением угрозы возникновения и распространения заболевания сибирской язвой.

2. Управлению ветеринарии Алтайского края (Гатилов И.М.) на указанной территории:

обеспечить реализацию ограничительных мероприятий;

разработать и утвердить план противоэпизоотических и профилактических мероприятий по предупреждению и ликвидации заболевания сибирской язвой.

3. Опубликовать настоящее постановление в газете «Алтайская правда».

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить нa заместителя Губернатора Алтайского края Лукьянова А.Н.

Губернатор Алтайского края А.КАРЛИН.

Фоторепортаж