Очаг локализован, новых заболевших нет

В Целинном районе устраняются последствия вспышки сибирской язвы. За эти дни проведена вакцинация

00:00, 31 августа 2012г, Общество 1917


Очаг локализован, новых заболевших нет Фото №1

Напомним, на минувших выходных в селе Дружба произошла вспышка инфекции. Заразившись, один человек умер. В понедельник, 27 августа, стало известно, что под угрозой распространения заболевания находится Марушка. Всего в этих двух селах зарегистрировано шесть случаев заражения человеком сибирской язвой.

Карантин был объявлен и в Дружбе, и в Марушке. Они находятся в двух километрах друг от друга. Первая на пути – Марушка. На въезде в нее - баннер, на котором красными буквами написано: “Карантин. Сибирская язва”. Здесь установлен дезбарьер. Специалисты бийского управления ветеринарии в защитных костюмах обрабатывают въезжающие и выезжающие из зоны карантина машины.

- Этот раствор убивает все микробы, - рассказывает сотрудник управления Владимир Бердников. – Работаем круглые сутки: и днем и ночью. Говорят, пробудем здесь еще не меньше четырнадцати дней. Карантин, к сожалению, не останавливает людей. Только в первую половину нашей смены пропустили через дезбарьер около сотни машин.

Сейчас о вспышке сибирской язвы уже почти ничто не напоминает. Разве только по селу не ходят животные и как-то безлюдно. “У меня достаточно большое хозяйство, - говорит жительница Марушки Татьяна Терехова. – Корова, теленок, свиньи, куры... Конечно, немного переживаем. 27 августа приходили ветеринары, всем животным сделали прививки. Домашний скот у нас под замком. Посадили на цепь и собак. Сказали, что бродячих дворняг будут отстреливать”.

29 августа в Марушке прошел сход села. Местный Дом культуры был заполнен до отказа. Людям рассказывали о первых симптомах сибирской язвы, как вести себя в условиях карантина и обезопасить домашних животных. В Марушке уже началась вакцинация людей.

Врач местной больницы Виталий Худолеев рассказывает:

- В первый день после объявления карантина все немного перепугались. Приходили к нам и жаловались на насморк, якобы появившиеся на теле пятнышки. Сейчас ситуация уже гораздо спокойнее. Многим в целях профилактики мы назначали антибиотики. Как только они закончат их пить, можно ставить вакцину. Будем делать повторный обход села, чтобы снова обследовать людей.

А вот в соседнем селе Дружба уже вовсю идет вакцинация. Карантин здесь был объявлен двумя днями ранее. Прививают людей, работающих в сфере животноводства. Это около 120 сотрудников двух местных хозяйств. Перед процедурой рабочие идут на консультацию к врачу: им измеряют давление, температуру. Если нет противопоказаний, делают прививку. Возле здания, где проходит вакцинация, дежурят две машины “скорой помощи”. В течение 30 минут после прививки люди еще находятся под наблюдением врачей.

- Пока в прививке отказали только двоим, - говорит заведующая клинико-диагностической лабораторией Центральной районной больницы Целинного района Елена Просветова. – У одной женщины сахарный диабет, другая больна псориазом. Сюда уже приезжали специалисты из Барнаула: проконсультировали местный медицинский персонал и специально оборудовали в здании кабинет, где регулярно проводится кварцевание.

В прививочный кабинет вереницей идут люди. Фельдшер Любовь Парфиненко трудится в крестьянско-фермерском хозяйстве. Она в числе первых ввела себе вакцину. “Я и всем знакомым посоветовала привиться, - говорит она. - Ведь дома у каждого хозяйство, нужно обезопасить и себя, и животных”.

Под особым контролем медиков сейчас находятся те, у кого погибли животные. Среди них - пенсионер Евгений Ожогин. У него 13 августа на пастбище пала полуторагодовалая телка. Житель села Дружба вместе с ветеринаром разделывал животное.

- К вечеру к нам приехал пастух, - вспоминает Евгений Ожогин. - Сказал: “С телкой что-то не так”. Когда приехали в поле, она уже погибла. Ветеринар стал разделывать животное и практически сразу констатировал: “Это, скорее всего, сибирская язва”. Я ведь и руки-то толком не обработал... Приехали врачи. Взяли анализы, стали осматривать меня, все обошлось.

В селе мы встретили главу местного крестьянско-фермерского хозяйства Ивана Кузнецова. Видно, что переживает. У него около 90 голов животных. Их вакцинацию уже провели. Глава хозяйства настоял, чтобы теперь привили и сотрудников предприятия. “Это еще хорошо, что скот находится на летних пастбищах в 18 километрах отсюда, - рассказывает Иван. - В селе обстановка уже спокойная. А вот некоторые люди относятся к нам с опасением. У меня вчера сломалась машина. Звоню знакомому в другое село, чтобы он мне сделал автомобиль, а парень отвечает: «Даже не вздумай приезжать сюда. У вас там сибирская язва...»

 

*   *   *

29 августа в Дружбе побывал заместитель губернатора Даниил Бессарабов. Он пообщался с местными жителями и провел заседание санитарно-противоэпидемической комиссии с участием специалистов здравоохранения, Роспотребнадзора, ветеринарии, органов внутренних дел. Здесь были озвучены данные на 29 августа. Зарегистрировано шесть случаев сибирской язвы. Пять больных находятся в инфекционном отделении Бийской городской больницы. Это три жителя села Марушка и двое – Дружбы. У двоих из них диагноз подтвержден лабораторно. Еще восемь человек также госпитализированы. Это члены семей заболевших и те, кто ухаживали за больными животными.

Заведующая инфекционным отделением Бийской городской больницы Лариса Фоминская говорит:

- Из числа госпитализированных у одного состояние средней степени тяжести, у остальных – удовлетворительное. У пациентов идет динамика улучшения - стабильная температура, изменения на коже в лучшую сторону.

В Дружбе 34 человека находятся под постоянным наблюдением врачей. Госпитализация им не требуется, но они общались с заболевшими. В селе около 250 человек пьют антибиотики. Медики решили, что будут назначать их всем, кто пожелает. Опять-таки для профилактики. В Марушке за восьмью жителями также наблюдают врачи – у них симптомы ОРВИ. Вакцинация людей в двух селах будет идти еще несколько дней.

Начальник краевого управления ветеринарии Иван Гатилов комментирует:

- В селах Дружба и Марушка мы вакцинировали абсолютно все поголовье на фермерских хозяйствах и частных подворьях. Это 4708 животных. Все очаги обработаны. Проведена дезинфекция дворов, улиц. Заболевших животных в течение последних дней не выявлено.

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Наталья Азарова заявляет, что, по данным на 29 августа, за сутки ситуация никак не изменилась. Очаг инфекции локализован, новых заболевших нет.

Фоторепортаж