Последняя командировка

00:00, 01 сентября 2012г, Общество 2068


Последняя командировка Фото №1

30 августа в Барнауле у здания Главного управления МВД России прошла гражданская панихида: простились с пятью алтайскими полицейскими, которые погибли в Дагестане.

Напомним, трагедия произошла 28 августа на погранзаставе близ селения Белиджи Дербентского района Дагестана. Наши земляки (пятеро сотрудников Центра специального назначения сил оперативного реагирования ГУ МВД России по Алтайскому краю) погибли в перестрелке, которую учинил один из местных контрактников. Все погибшие много лет отслужили в спецназе, неоднократно бывали в горячих точках, имеют множество наград. Вот их имена: подполковник Сергей Блынский, майор Иван Собин, майор Александр Шушаков, майор Виктор Шенкель, капитан Сергей Кривенко. Утром 30 августа тела расстрелянных бойцов были доставлены в Барнаул. Проститься с собровцами пришло более 2000 человек. На митинге выступил губернатор Алтайского края Александр Карлин. Он выразил глубокое соболезнование семьям погибших и сказал:

- Мы навсегда сохраним в сердцах память об офицерах СОБРа, погибших на Северном Кавказе, исполняя свой служебный долг по защите конституционного порядка в нашей стране, по охране целостности и независимости нашего государства. Хочу выразить искреннее и глубокое соболезнование родным, близким погибших. Со стороны органов власти Алтайского края, общественности будет сделано все для создания необходимых условий для выполнения служебного долга сотрудниками полиции. Обязательно будут оказаны помощь и всемерная поддержка семьям погибших.

Для участия в траурных мероприятиях в Алтайский край прибыл начальник управления по обеспечению деятельности подразделений специального назначения и авиации МВД России генерал-лейтенант полиции Владимир Горшуков. Он отметил, что о погибших бойцах СОБРа скорбит весь спецназ МВД России. «Мы скорбим потому, что эти парни выполняли свой офицерский, человеческий, гражданский долг на Северном Кавказе. Пусть все знают, что на Руси есть настоящие мужчины, настоящие офицеры, настоящие люди, которые готовы не отступить. Эта потеря нас нисколько не сломит. Мы будем выполнять свой долг и делать все, чтобы люди могли жить спокойно и в Иваново, и в Москве, и в Алтайском крае, и в России. Мы склоняем головы перед памятью этих парней», - сказал Владимир Горшуков.

Соболезнование высказали председатель Алтайского Законодательного Собрания Иван Лоор, начальник ГУ МВД России по Алтайскому краю генерал-майор полиции Ренат Тимерзянов, управляющий Барнаульской и Алтайской епархией Русской православной церкви епископ Максим, председатель совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Алтайского края подполковник милиции в отставке Александр Вяткин, начальник Центра специального назначения специального реагирования
ГУ полковник полиции Сергей Ярославецкий.

Для траурной процессии был перекрыт проспект Ленина. Всю проезжую часть усыпали красными гвоздиками. Под звуки военного оркестра гробы с нашими земляками боевые товарищи понесли на руках до площади Октября. Сотни барнаульцев пришли выразить свое участие и скорбь. Похороны погибших прошли на кладбищах Бийска и Рубцовска.

Фоторепортаж