«Преобразование Сибири: от реформ Столыпина до современности»

- III научно-практическая конференция с таким названием пройдет в Алтайском крае 14 сентября.

00:00, 05 сентября 2012г, Общество 1054


«Преобразование Сибири: от реформ Столыпина до современности» Фото №1

Пленарное заседание состоится с 10 до 12 часов в Молодежном театре Алтая.

Научно-практическая конференция, посвященная наследию одного из ярчайших реформаторов в российской истории Петра Столыпина, стала для Алтайского края традиционной. В этом году в регионе она проходит уже в третий раз. В 2012 году исполняется 150 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина. Мероприятие, проводимое в Алтайском крае, включено в федеральный план празднования 150-летия со дня рождения реформатора.

Заместитель губернатора, начальник Главного управления экономики и инвестиций Михаил Щетинин подчеркнул: «В настоящее время в нашей стране возвращаются к изучению наследия этого великого человека, вместе с тем не просто оценивают вклад государственного деятеля в развитие Сибири и Алтайского края, а глубоко исследуют сущность проводившейся им земельной реформы и переселенческой политики, сопоставляют полученные результаты с проблемами, стоящими перед регионами страны в сфере модернизации экономики. Проводимые нами на протяжении трех лет научно-практические конференции по столыпинской тематике дают возможность коллегиально обсудить вопросы развития села и найти пути решения задач, стоящих перед ним».

На предстоящей конференции особое внимание будет уделено вопросам реализации полномочий органов местного самоуправления, развития муниципальной экономики, повышения гражданской активности, расширения возможностей для реализации местных инициатив, а также сохранения и приумножения культурных традиций, привлечения внимания к богатой истории края.

В рамках конференции состоится награждение первых лауреатов губернаторской премии имени Столыпина, пройдет церемония торжественного открытия памятника переселенцам. Все эти мероприятия имеют большое историческое и социальное значение.

Фоторепортаж