Коптись, рыбка маленькая и большая

00:00, 29 сентября 2012г, Общество 1430


Коптись, рыбка маленькая и большая Фото №1

- Где тут у вас рыбу коптят? - спрашиваем первого встречного жителя Калманки. Он машет в сторону автозаправки. Едем и натыкаемся на рекламный щит, по которому понимаем: здесь вотчина предпринимателя Калмакова. А гонящий предательскую слюну аромат окончательно убеждает нас в этом.

Михаил Иванович Калмаков родом из этих мест. После окончания политеха работал в Калманском районе сначала в совхозе, потом - в коммунальном хозяйстве, с 1999 года - директором ООО «Сервис-Лада». Через 10 лет предприятие было закрыто в связи с недостатком клиентов и Калмаков остался без работы. Но сидеть без дела не привык.

Еще будучи директором арендовал 18 га земли. Место с ложбиной, подходящее, чтобы сделать запруду вешним водам и разводить в образовавшемся озере рыбу. Идею подсказали друзья, имеющие такой бизнес. Позапрошлой весной вместе с другими приятелями – пенсионерами - запустил в озеро малька зеркального карпа. С приобретением его помог местный предприниматель Леонид Селезень, который закупал для себя рыбу на развод в Белово Кемеровской области и для Калмакова попутно привез 200 килограммов за 60 тысяч рублей. Везли издалека, потому что кемеровчане дают ветеринарное свидетельство. Так что всё чин по чину.

Когда запускали карпа в озеро, он весил граммов 50-70, а к зиме уже нагулял до килограмма. Конечно, пришлось немного подкармливать так называемыми мертвыми отходами. Это семена сорных трав, остающиеся после обработки на току. Фермеры отдают такое добро бесплатно.

Вылов рыбы организовали просто: вначале сетями, а потом спустили воду через нижний шлюз дамбы. Она утекла, а рыба осталась. Со сбытом тоже особых проблем не возникло. Калмаков обзвонил руководителей местных учреждений, спросил, не возьмут ли свежего карпа для коллектива. Многие предложение приняли. Так и разошелся улов. За две тонны тысяч сто пятьдесят выручили. Выходит, окупили затраты на закупку малька и строительство пруда, еще и прибыль небольшую получили.

На следующий год вода с полей вновь заполнила пруд, привезли малька и цикл повторили.

- Оставлять часть поголовья на развод не имеет смысла, - поясняет Михаил Иванович. - Производство малька – дело сложное и затратное да и глубина нужна большая, а у меня водоем мелкий, перемерзнет, рыбе не хватит кислорода, она сдохнет.

В прошлом же году возникла мысль заняться не только выращиванием рыбы, но и её солением и копчением. Глава района поддержал идею и рассказал, что в управлении по поддержке предпринимательства и рыночной инфраструктуры края можно получить безвозмездно 300 тысяч рублей на открытие бизнеса. Правда, надо выполнить ряд условий, например, зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, пройти краткие бизнес-курсы стоимостью пять тысяч рублей, создать не менее трех рабочих мест с зарплатой не ниже минимальной, вложить свою долю не менее 60 тысяч рублей. За каждую государственную копейку - отчет. Но при всей кажущейся сложности условий предложение весьма заманчивое. Поэтому Калмаков проштудировал выложенные на сайте управления методические рекомендации по условиям получения гранта, зарегистрировал ИПБЮЛ и поехал в Барнаул учиться азам делопроизводства, бухучета, менеджмента и маркетинга. Там же, на курсах, специалисты ему подсказали, как правильно спланировать проект.

- Было бы желание. Главное в бизнес-плане - провести реалистические расчеты затрат и доходов, чтобы понять, окупится ли твоя затея.

В итоге в конце 2011 года он получил грант. На эти деньги приобрел промышленный холодильник тонн на десять, позволяющий проводить шоковую заморозку рыбы, тем самым обеспечивая ее длительную сохранность. Купил коптильную установку. Все оборудование обошлось в пределах 400 тысяч рублей. Кроме того, пришлось потратиться на аренду и реконструкцию производственного помещения, доведя его до соответствующих санитарных требований. Иначе бы не прошел сертификацию. Кстати, это тоже дело непростое. Возил продукцию на анализ в «Алтайсертифику», потом специалисты приезжали смотреть производство.

В апреле приступили к работе. Начали хорошо, захотелось сделать еще лучше.

- Решили добавить приправу, а она только повредила, пришлось килограммов 80 рыбы выкинуть, - вспоминает предприниматель.

Если покупателям рыба не нравилась, Калмаков тут же ее забирал, привозил другую, только чтобы сформировать своему товару хорошую репутацию. Чтобы понять тонкости профессии, познакомился с барнаульцами, у которых большое коптильное производство.

Интенсивный вылов рыбы из водоемов пойдет недели через две. Местные рыбоводы уже пообещали затарить холодильник Калмакова карпом, карасем и щукой, а пока он работает вполсилы на морской рыбе, покупая ее на мелкооптовых базах Барнаула.

Сбывает деликатесы в основном в районе, так как в столице края эта ниша плотно занята.

Продукцию уже распробовали, заказы от магазинов растут. А еще селяне просят организовать копчение сала и мяса. И Калмаков установил еще одну небольшую коптильню. Словом, процесс пошел, а значит, государственная помощь не пропала даром.

- Согласно бизнес-плану срок окупаемости моего проекта – полтора года. Я думаю, что не ошибся в расчетах, - подтверждает Михаил Иванович.

Фоторепортаж