Уникальный продукт

На базе ФНПЦ «Алтай» открылось первое в России производство глиоксаля

00:00, 04 октября 2012г, Общество 1485


Уникальный продукт Фото №1

Особыми гостями мероприятия стали томичи, поскольку именно тесное сотрудничество бийчан с учеными Томского государственного университета позволило начать подобное производство.

Этот продукт уникальный – высокотехнологичный и стратегически важный. Во всем мире его производят только в девяти странах. Причем на основе одного катализатора – фирмы BASF (Германия). Томичи создали свой – более эффективный. Конечные потребители глиоксаля – предприятия целого спектра деятельности, начиная с оборонки и заканчивая фармакологией, пищевым, кожевенным, дубильным производством. Глиоксаль применяют в производстве взрывчатых веществ, компонентов ракетного топлива, лекарственных препаратов. До настоящего времени это вещество поставляли в Россию только по импорту из Германии, Китая и других стран. Теперь ситуация должна резко измениться.

Общая стоимость проекта составила 554 миллиона рублей, из них 277 миллионов рублей выделено Министерством образования и науки РФ, 277 миллионов рублей – собственные средства ФНПЦ «Алтай». Производительность - около 500 тонн в год. Ожидается, что замена импортного глиоксаля отечественным позволит снизить себестоимость выпускаемой продукции не менее чем на 20 процентов.

ФНПЦ «Алтай» совместно с Томским госуниверситетом планирует в ближайшем будущем наладить выпуск сырья для производства фармацевтических субстанций с противоинфекционной активностью. К слову сказать, в настоящее время российские производители используют китайское и немецкое сырье.

- Перспективы производства глиоксаля очень хорошие. Рынок мы завоюем. Другой вопрос – сколько времени на это понадобится, - отметил генеральный директор ФНПЦ «Алтай» Александр Жарков. - Постараемся сделать быстро, опыт у нас богатый. Что касается показателей, то сегодня получаем чистый продукт – 99 процентов, в то время как у других производителей не превышает 95 процентов. Это положительно характеризует саму технологию.

- Внедрение инноваций, развитие научно-технического комплекса России – один из главных приоритетов государства сегодня, - говорит Александр Прокопьев, депутат Госдумы, член Наблюдательного совета по развитию наукограда Бийска. - И пример Алтайского края показывает, что можно и нужно использовать имеющийся научный и производственный потенциал, уже накопленный в наукоградах и кластерах – инновационных точках внедрения высокотехнологичной продукции. Именно здесь концентрируется интеллектуальный потенциал нации, который позволит нашей стране в дальнейшем снижать зависимость от импорта дорогостоящей продукции, особенно в рамках ВТО.

 

Татьяна ЧУЙ

Фоторепортаж