Огнеборцы готовятся к новоселью

В Рубцовске строится новая пожарная часть

00:00, 27 октября 2012г, Общество 1773


Огнеборцы готовятся к новоселью Фото №1

Так реализуется федеральная целевая программа пожарной безопасности. За счет федерального бюджета в стране возведены сотни новых объектов пожарной охраны. Теперь очередь дошла и до Рубцовска.

Новая пожарная часть в Рубцовске возводится с южной стороны центрального рынка. На огороженной территории (здесь прежде находилась платная стоянка автотранспорта) возвышается стрела подъемного крана, раздаются треск электросварки и голоса рабочих. На глазах растут металлические конструкции, которые в ближайшее время по современным технологиям быстрого возведения зданий оденут сэндвич-панелями. Курирует стройку заместитель начальника четвертого отряда ФПС по краю Виталий Рожков.

– Строители смонтировали каркасы одного из корпусов и гаража, заканчивается монтаж каркаса второго корпуса, – по-военному чётко доложил Виталий Викторович. – До наступления холодов рассчитываем зайти под крышу и приступить к внутренней отделке помещений. Все коммуникации подведены, построена новая подстанция.

На площади около 800 кв. метров намечено уложить асфальт и расположить спортгородок. Найдется место и для газонов – всё-таки центр города. Чтобы пожарные могли поддерживать хорошую физическую форму, в административно-бытовом корпусе разместят спортзал с тренажерами. Приобретение новой мебели и другого оборудования также финансируется государством. Сдать объект в эксплуатацию предполагается уже весной 2013 года.

В новые корпуса передислоцируется пожарная часть, базирующаяся сейчас на улице Осипенко в ветхом строении 40-х годов прошлого века. Район выезда огнеборцев уменьшится всего до 2,5 километра. Вдобавок заменены на новые две из пяти пожарных машин, а прибытие еще одной ожидается к новоселью. Все это позволит значительно сократить время локализации и ликвидации пожаров, что особенно актуально в условиях плотной городской застройки.

В 2013 году в рамках указанной программы в Рубцовске планируется и реконструкция пожарного депо по улице Брусилова.

Денис СТРЕЛЬЦОВ

Справка «АП»
Несмотря на ежегодное снижение количества возгораний, статистика по-прежнему удручает. Согласно цифрам, опубликованным МЧС за 2011 год, в России произошло 168 528 пожаров. Прямой материальный ущерб от них составил 17 млрд. 280 млн. 086 тыс. рублей. В результате разгула огненной стихии погибли 12 028 и получили травмы 12 457 человек.

Фоторепортаж