По первому звонку

00:00, 31 октября 2012г, Медицина 1782


По первому звонку Фото №1

Коллектив Рубцовской станции скорой медицинской помощи вошел в энциклопедию «Лучшие люди России». Это своеобразный подарок к полувековому юбилею учреждения.

Дни и ночи

– У нас работает команда профессионалов, здесь нет случайных людей, – говорит главный врач станции Владимир Ремель. – Они все сюда пришли по призванию. Единственная проблема – нехватка врачей, впрочем, как и во всем городе. А вот укомплектованность средним медперсоналом почти стопроцентная.

Работа на «скорой» – это работа на износ. Ежесуточно дежурят 10 бригад, а всего их 14, хотя нужно 15. За сутки в диспетчерскую поступает от 120 до 240 звонков, по которым медики отправляются к больным людям. Осенью возникает вал простудных заболеваний, обостряются хронические болячки – и телефон раскаляется. А между тем вести прием таких пациентов должны в поликлиниках. Но рубцовчане зачастую не могут попасть к врачам из-за того, что последних крайне мало.

– Проведя анализ работы станции за девять месяцев, мы увидели, что 34 процента вызовов связано с неотложной помощью, которую должна оказывать поликлиническая сеть, – поясняет Владимир Леонидович. – В часы работы поликлиник «скорая» обслуживает до 28 процентов хронических больных. Выполнение несвойственных службе функций перерастает в проблему. Хочется надеяться, что она будет все-таки решена.

Вызовы следуют один за другим. Педиатрическая бригада - врач Нина Козлова и фельдшер Наталья Костерова – едет в роддом, чтобы сопроводить новорожденного с мамочкой в детскую больницу. В это время возвращается группа интенсивной терапии. Врач Виктор Верменичев едва успевает заполнить журнал, как по громкой связи диспетчер называет новый адрес. И так с утра до вечера и с вечера до утра. В конце дежурства медики падают с ног от усталости.

На колесах

Достается и автомобилям. В сутки каждый наматывает в среднем по 150 км, за год выходит около 55 тысяч км.

– Все 15 автомобилей у нас находятся в рабочем состоянии, – информирует заместитель главного врача Юрий Красноштанов. – Но свой срок эксплуатации они отработали, поэтому поломки происходят часто.

Недавно «Сибирский Деловой Союз» преподнес станции подарок – новенький санитарный автомобиль. Сейчас его оснащают необходимым оборудованием, и на днях он уже
выйдет на линию. По краевой программе в нынешнем году ожидаются еще три машины, в том числе и реанимобиль, которого в автопарке учреждения до сих пор не было. На последующие два года также запланировано по три автомобиля.

В обновлении нуждается и оборудование. Коллектив «скорой» мечтает о новых кардиомониторах, дыхательных аппаратах, глюкометрах и других приборах.

В ближайшее время все автомобили скорой помощи будут оснащены спутниковой системой навигации ГЛОНАСС. Кроме того, рубцовчане помогут с ее монтажом коллегам из Локтевской, Егорьевской и Угловской центральных районных больниц. Это, безусловно, улучшит работу службы, позволит производить мониторинг передвижения транспортных средств и оперативно перераспределять силы в режиме реального времени.

Снова – перемены

Сейчас станция скорой помощи обслуживает город и автомобильную трассу А-349 в пределах Рубцовского района. Однако планируется, что она станет работать по всей его территории, включая отдаленные села, для чего учреждению передадут две бригады из центральной районной больницы и Веселоярска, а еще одну нужно будет набрать. Сейчас пилотный проект такого объединения отрабатывается в Заринске. Впрочем, для рубцовчан он не в новинку: до 2005 года местная «скорая» уже работала в таком режиме.

Кроме того, с нового года станции скорой помощи переходят на одноканальное финансирование, которое будет осуществляться из средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования. И неотложная помощь, которую должны оказывать поликлиники, останется за рамками «скорой». Как это воплотится на практике, покажет время, потому что человек, давший клятву Гиппократа, все равно не откажет в помощи ближнему независимо от того, есть у него медполис или нет.

Людмила МАКОВЕЦКАЯ

Фоторепортаж