Заказали? Получите!

00:00, 15 ноября 2012г, Медицина 2022


Заказали? Получите! Фото №1

В Алтайском крае издано пособие, разъясняющее механизмы госзакупок для лечебных учреждений.

В ноябре центр государственного заказа в сфере здравоохранения Алтайского края совместно с АГМУ подготовил методические рекомендации для интернов, курсантов факультетов усовершенствования врачей, руководителей учреждений здравоохранения и ответственных должностных лиц за организацию размещения государственного заказа в сфере здравоохранения. Центр госзаказа функционирует при Главном управлении Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности с 2011 года, обеспечивая реализацию федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Эффективное оказание медицинской помощи зависит от различных факторов, в том числе и экономических. А показатели использования этих ресурсов - оказанные медицинские услуги, пролеченные пациенты и состояние их здоровья как конечный результат. Экономия бюджетных средств и полноценное обеспечение учреждений здравоохранения оборудованием медицинского назначения зависят от постоянного мониторинга и анализа цен. Это позволяет установить адекватную рыночную цену, произвести своевременное размещение заказа на поставку товаров, выполнение работ или оказание услуг.

Выпущенные печатные пособия освещают темы организации этих процессов и размещения государственного заказа на поставку медицинских расходных материалов и пищевых продуктов в учреждения здравоохранения, а также выполнение в них подрядных работ.

ГЛОНАСС вам в помощь!

В рамках программы модернизации здравоохранения края 30 млн. рублей (18 млн. - из федерального и 12 млн. руб. - из краевого бюджетов) выделено на оснащение службы скорой помощи единой автоматизированной системой оперативного управления.

В октябре в регионе завершились работы по оснащению 389 машин скорой помощи системой ГЛОНАСС. А в первую неделю ноября в Главном управлении края по здравоохранению и фармацевтической деятельности состоялись обучающие тренинги диспетчеров и технических специалистов, которым предстоит работать с новой системой.

По сообщению пресс-службы Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, все районные больницы и станции скорой помощи региона оснащены специальной компьютерной техникой и программным обеспечением CyberFleet, предназначенным для эксплуатации системы спутниковой навигации.

Как отмечают специалисты, внедрение системы ГЛОНАСС означает переход на принципиально новую технологию управления, что позволит значительно сократить время прибытия «скорой помощи», а также сэкономит ГСМ и обеспечит оперативный контроль за работой подстанции в целом.

Ольга НИКОЛАЕВА.

Фоторепортаж