«Дело врачей»

00:00, 24 ноября 2012г, Происшествия 2297


«Дело врачей» Фото №1

34-летний бывший главный врач 2-й барнаульской стоматологической поликлиники Сергей Колесников признан виновным в убийстве исполняющего обязанности председателя горздрава Барнаула Георгия Сильченко.

«АП» сообщала о том, что 8 апреля минувшего года Г. Сильченко не вернулся домой с работы, о его местонахождении никому ничего не было известно. Последний раз живым чиновника видели в день его исчезновения. 11 мая был задержан главврач стоматологической поликлиники № 2, а 20 мая ему было предъявлено обвинение в убийстве.

Расследованием дела занимался краевой Следственный комитет. На сбор и закрепление доказательств по нему ушел почти год. Следствие установило, что в тот злополучный день Сильченко встречался с Колесниковым и даже распивал с ним спиртное. 8 апреля в районе десяти часов вечера приехал в поликлинику, чтобы обсудить с главврачом вопросы, связанные с водоснабжением. Решали их в комнате отдыха кабинета главврача…

По версии следствия, здесь между ними и произошел конфликт. Сильченко вышел из кабинета и направился к выходу из поликлиники. Однако Колесников по телефону отдал распоряжение охраннику, чтобы он его остановил. Не посвящая в свои планы, Колесников потребовал от охранника и водителя поместить гостя в автомобиль. После чего в гаражном боксе поликлиники совместно с водителем Козловым они бросили ему на шею петлю, сделанную из буксировочного каната, и удушили.

Охранник на предварительном следствии рассказал, что вышел на улицу, когда Сильченко уже прошел мимо него в дверь на выход и остановился на пороге поликлиники. Вскоре появился Колесников, он дал подчиненным указание усадить и.о. председателя горздрава в машину. Колесников все отрицал. Он уверял, что в ночь убийства находился совершенно в другом месте.

По словам руководителя отдела по расследованию особо важных дел краевого Следственного комитета Дениса Никитина, обвиняемый придумал и обеспечил себе алиби, чтобы избежать уголовной ответственности. Оно опровергается собранными по делу доказательствами. Кроме того, соучастник убийства водитель Козлов 24 апреля был найден повешенным на ремне в подвале жилого дома по улице Попова. Посмертной записки не оставил. После доследственной проверки было принято решение не возбуждать по данному факту уголовное дело в связи “с отсутствием события преступления”.

- Тело Г. Сильченко до настоящего времени не было обнаружено, - пояснила заместитель прокурора края Галина Гнетова. – И тем не менее совокупность собранных доказательств была признана судом достаточной, чтобы сделать вывод о том, что причиной исчезновения потерпевшего стало убийство, которое совершил именно Колесников.

Следствие провело огромную работу по сбору доказательств. Были назначены и проведены многочисленные генетические, судебно-медицинские и биологические экспертизы, в том числе комплексные, опрошен большой круг свидетелей, досконально изучена и проанализирована детализация телефонных переговоров обвиняемого и потерпевшего.

Суд признал Колесникова виновным и назначил ему 13 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, он обязал его выплатить вдове потерпевшего 3 миллиона рублей, а сыну - 1 миллион. Приговор в законную силу не вступил.

«Своя» бухгалтерия

Бывшая заведующая детским садом Н. в Бийске предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве и служебном подлоге.

По данным следствия, с июня 2010 по август 2011 года она, будучи руководителем, приняла от трех сотрудниц детского сада заявления об увольнении. Затем изготовила подложные документы о том, что они продолжают трудиться. На случай проверок комитетом по образованию и правоохранительными органами заведующая продлевала трудовые договоры, вносила записи в трудовые книжки, вела табель учета рабочего времени и издавала приказы о переводе неработающих сотрудников на разные должности. При этом денежное содержание, полагающееся для оплаты труда работников, присваивала себе.

По словам сотрудника следственного отдела по Бийску Ирины Пономаревой, в результате мошеннических действий обвиняемая получила более 120 тысяч рублей, которые использовала в личных целях. В ходе расследования уголовного дела она вину признала, однако из-за давности совершения преступлений следователю приходилось разыскивать и допрашивать людей, которые в то время работали в детском саду, а также родителей воспитанников, назначать трудоемкие бухгалтерские экспертизы. Несмотря на объективные трудности, следствие собрало достаточные доказательства.

Фоторепортаж