Нет в мире радостнее дела, чем воспитание души…

Для молодого педагога Айгули Битаевой школа - это море положительных эмоций и большие возможности для творчества и самореализации

00:00, 27 ноября 2012г, Общество 1671


Нет в мире радостнее дела, чем воспитание души… Фото №1

Какими бывают учителя? Затейниками и артистами, теоретиками и реалистами. Добрыми, строгими, веселыми, терпеливыми… А еще они бывают любимыми.

Выпускница филологического факультета академии образования им. В.М. Шукшина (г. Бийск) Айгуль Битаева преподает в кытмановской средней школе № 1 меньше трех месяцев. Спросите сегодня любого из ее учеников: кто ваш самый любимый учитель? Многие не задумываясь ответят: «Айгуль Бакитжановна!»

Русский язык в 6 «А». Знакомиться с ролью имени прилагательного здесь начали еще на прошлом занятии, а сейчас ученики разбираются со способами словообразования. Кипит работа. Распадаются слова на приставки, суффиксы, корни... И вот учитель берет в руки маленький желтый мячик и предлагает... поиграть. Айгуль Битаева всегда старается разнообразить занятия, чтобы в них не оставалось места для скуки. Дети усваивают материал при помощи карточек, небольших сценок, игр… На уроке всегда есть место творчеству.

Звенит звонок. Но никто не спешит уходить. Воспользовавшись моментом, прошу ребят поделиться своими впечатлениями о новой учительнице.

- Она красивая, веселая, добрая, - говорит Настя Тузикова. - И справедливая! Двойку может поставить, если заслужил.

- А мне запомнилось: она пришла к нам на первый урок и крупно мелом на доске написала свое имя, - продолжает Даша Бобрышева. - Айгуль Бакитжановна смелая, никогда не замечали, чтобы она волновалась.

- Очень грамотная, много знает, с ней интересно, - подхватывает Аня Коваленко. – Я обожаю русский язык и литературу! Нам так повезло!

Ребятам действительно повезло. Ведь могла бы Айгуль Бакитжановна остаться в городе: ей предлагали должность в бийском лицее-интернате - одной из лучших школ России, также сотрудничала с городским телевидением - в вузе изучала основы журналистики в качестве дополнительной специализации.

Почему выбрала путь сельского учителя? Потому что родилась и выросла в селе Дмитро-Титово Кытмановского района и не мыслит своей жизни вдали от родителей. А в кытмановской школе
№1 ее ждали. Понравились условия работы: есть возможности и для научной деятельности, и для творческого роста. Большую роль сыграла поддержка директора Виталия Титова и его заместителей - опытных преподавателей Татьяны Жмакиной, Ольги Ащеуловой, Антонины Абросимовой. И наставник Битаевой – педагог со стажем Надежда Черных всегда поможет советом, подбодрит… Начинающему педагогу не составило большого труда вписаться в коллектив с уже устоявшимися традициями. Кроме того, в рамках губернаторской программы «75x75» в прошлом году в школе был проведен капитальный ремонт и теперь она выглядит очень привлекательно. И еще: сельские детишки отличаются от городских, они не избалованы, дисциплинированны, с ними легче найти общий язык, считает Айгуль Битаева.

…Учителем она мечтала стать с детства. Всегда прилежная ученица, активистка. Писала стихи. В 2006 году со своим поэтическим произведением одержала победу в краевом литературно-поэтическом конкурсе «С чего начинается Родина», который проводил краевой детский экологический центр. Это же стихотворение оценили на Всероссийском форуме «Зеленая планета», где талантливая школьница заняла первое место. В 11 классе Айгуль была удостоена именной стипендии губернатора края.

- Стихов, правда, я с тех пор не писала. Но та самая победа стала для меня хорошим стимулом двигаться дальше. И премия, которую я получила из рук губернатора Александра Богдановича Карлина, была очень кстати - купила красивые золотистые туфельки к школьному выпускному балу...

Позже, учась в Бийской академии (которую окончила с красным дипломом), увлеклась научной деятельностью. На 3 курсе была стипендиаткой ученого совета филологического факультета, на 4-м получала именную стипендию В.М. Шукшина, на 5 курсе - президентскую… Эти деньги были хорошим подспорьем для студентки из глубинки.

Айгуль Битаева выросла в обычной крестьянской семье. Мама - помощник воспитателя в интернате (сейчас уже на пенсии), отец работал в местном колхозе, есть старший брат. И хотя она была поздним, но очень желанным ребенком, долгожданной дочкой, в которой родители души не чаяли, ее воспитывали так: в этой жизни, чтобы чего-то добиться, надо уверенно идти к намеченной цели и надеяться только на себя.

Помимо уроков и классного руководства сейчас Айгуль Бакитжановна готовится к участию в районном конкурсе «Молодой педагог-2012» и параллельно ведет кружок журналистики. Школьная газета с появлением нового специалиста заиграла другими красками - теперь это многостраничное издание с броским названием «Лайф», освещающее школьную жизнь и не только. Главный редактор - 10-классник Илья Шестаков, а Айгуль Битаева - идейный вдохновитель, обучающий тонкостям ремесла юных корреспондентов. Первый выпуск имел грандиозный успех у читателей. Готовятся к выходу в свет второй и третий номера.

- В школу я не иду, а лечу! Мне необходимо, чтобы меня переполняли эмоции. Потому и выбрала профессию учителя, эта работа дарит радость, - признается моя собеседница. - Хотя порой и приходится засиживаться допоздна с учебниками, тетрадками, пособиями… Просто я не могу позволить себе прийти на урок неподготовленной, нельзя выглядеть неопрятной, уставшей, унылой!

Пока на горизонте очаровательной Айгули не появился принц на белом коне. Все еще впереди, считает она, и на сегодняшний день полностью отдает себя работе. Даже с любимым увлечением - восточными танцами - пришлось распрощаться, ведь теперь у 23-летней девушки другой статус.

Что касается жилищного вопроса, то Айгуль Битаева временно обустроилась в общежитии, которое ей предоставила местная администрация. В ближайших планах - участие в программе «Социальное развитие села». Молодой педагог мечтает о собственном домике на земле…

 

Комментарий

Исполняющий обязанности председателя комитета по образованию администрации Кытмановского района Владимир Ершов:

- К сожалению, проблема дефицита квалифицированных кадров в системе образования у нас существует. Опытные педагоги уходят на заслуженный отдых, а молодые неохотно возвращаются в село. Но мы делаем все возможное, чтобы привлечь специалистов. С прошлого года ввели подъемные в размере 10 тысяч рублей, имеются надбавки к заработной плате... У каждого новичка, который приходит работать в школу, есть свой наставник. В районе работает совет молодых педагогов. Действует программа «Социальное развитие села», а теперь и «Льготная ипотека для молодых учителей на 2012 – 2015 гг.»…

Немаловажную роль играет заинтересованность директоров образовательных учреждений. Кытмановской средней школе № 1 повезло немного больше, чем остальным: здесь шесть молодых специалистов. И во многом это заслуга руководства учебного заведения, в частности, директора Виталия Титова. Он не просто пригласил педагогов на работу, но и предложил оптимальные условия труда, проявил заботу и участие в том, чтобы они закрепились на новом месте.

 

Ольга РОДИОНОВА.

Фоторепортаж