Полезная передышка

«АлтайБаскет» после серии из пяти побед уступил на своей площадке

00:00, 12 декабря 2012г, Спорт 1961

Полезная передышка Фото №1

Впрочем, осечку барнаульцев не назовёшь неожиданностью. Нашей команде противостоял слаженный коллектив из Рязани – бронзовый призёр Суперлиги прошлого сезона. Да, в турнирной таблице перед игрой «АлтайБаскет» располагался выше «Рязани», имея преимущество в одно очко. Но вызывало опасение: успеет ли барнаульский коллектив восстановиться после тяжёлейшей по напряжению встречи с лидером чемпионата – «Атаманом», в котором было сожжено много энергии и эмоций.

Как показало уже начало матча, не успели. Стартовый отрезок проходил под диктовку гостей, которые повели 25:9. Атаки рязанцев были быстрее и острее. Хозяева же действовали заметно медленнее, допускали много технических и тактических ошибок. Однако стоило алтайским баскетболистам прибавить в движении во втором периоде, как уже гости стали допускать одну ошибку за другой. «Баскетовцы» же усилиями Чичайкина и Чернова сумели сократить отставание до минимума – 32:31. Но затем у барнаульцев вновь «закончился бензин» и «горожане», перехватив инициативу, отправились на большой перерыв при счёте – 48:41 в свою пользу.

Третью четверть, которая зачастую определяет результат матча, «АлтайБаскет» проиграл с разницей в два очка (15:17). А в заключительной десятиминутке наши предсказуемо «подсели» физически. Счёт неуклонно рос в пользу «Рязани». Хозяева мазали один бросок за другим, за первые шесть минут четверти набрав всего три балла. «Рязань» же за этот отрезок набросала двадцать очков. В концовке, которая превратилась уже в формальность, барнаульцы сумели немного сократить столь неприятную разницу в счёте до 65:87 в пользу «Рязани».

Следующий тур «АлтайБаскет» пропускает, так что пауза для передышки подоспела вовремя. А 18 декабря на своей площадке примет саратовский «Автодор».

Другие результаты тура: БК «Новосибирск» - «Университет-Югра» (Сургут) - 79:88, «Спарта и К» (Видное) - «Темп-СУМЗ» (Ревда) - 52:71, «Автодор» (Саратов) - «Красный Октябрь» (Волгоград) - 85:80, «Планета-Университет» (Ухта) - «Союз» (Заречный) - 99:85, «Северсталь» (Череповец) - «Атаман» (Ростов-на-Дону) - 59:74.