Конец света

Одни наивно верят, другие беззастенчиво их обманывают

00:00, 14 декабря 2012г, Общество 2209


Конец света Фото №1

С каждым днем не только у нас в крае, но и повсеместно все больше разговоров о том, что древние индейцы из племени майя (тибетские монахи, шумерские звездочёты и т.д.) предсказали конец света 21 декабря 2012 года. Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

Шутки в сторону

В прошлогоднем первоапрельском номере «АП» автор этих строк опубликовал объявление-розыгрыш: «Знаю, где в 2012 году можно переждать конец света». И указал номер телефона. Когда позвонил трёхсотый желающий спастись (за один только день после выхода газеты в свет!), пришлось на время заменить SIM-карту в мобильнике. Ведь люди на полном серьёзе спрашивали: где это место, как туда добраться, надо ли брать с собой палатку, кому и сколько платить? И обижались, узнав, что это первоапрельская шутка.

А множество предприимчивых людей в мире смекнули: «На сказке про конец света ого как можно заработать!» Это же беспроигрышный маркетинговый ход. Даже самой лживой рекламе многие верят. А тут можно смело обещать уберечь от конца света и ни один «клиент» не сможет уличить во вранье. Проснётся он 22 декабря 2012 года, свет не кончился, стало быть, договор выполнен. И даже если денег жалко, жаловаться не на кого, только на самого себя.

«Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - в Иисуса, кто ни во что не верит - даже в черта, назло всем, хорошую религию придумали индусы: что мы, отдав концы, не умираем насовсем», - пел Владимир Высоцкий в своей шуточно-мудрой песне.

Умирать почему-то мало кому охота. Зато хочется верить, что «может быть, в начальника душа твоя вселится»! Или в рай. Даже если грехи не пускают. А спрос, как известно, рождает предложение. В Средние века торговали индульгенциями, полностью или частично «прощавшими грехи», в XXI веке спектр спасательных услуг шире.

Например, на Украине организовали курсы для желающих пережить апокалипсис и начали торговать путёвками не только в рай, но и в ад.

 

Полный Бугараш

Выгоду от пресловутого пророчества майя получили прежде всего сами майя, точнее, их далёкие потомки. Волны туристов хлынули в Мексику - на её восточные курорты и к местам археологических раскопок. Это уже называют спасательным кругом для бизнеса, который пострадал от мирового кризиса в 2009 году, пишет французская газета «Фигаро». По прогнозам, число туристов, ожидаемых в нынешнем году, составит 52 миллиона, что на 12 миллионов больше прошлогодних показателей.

Позитивный настрой в стране задаёт президент Мексики Фелипе Кальдерон. “Единственная серьезная вещь, которая завершится в конце этого года, - это мое правительство”, - пошутил он.

Предприимчивые жители французского городка Бугараш утверждают, что именно в этом чудном местечке не будет апокалипсиса. Переждать его можно хоть в палатке у подножия одноименной горы. Опасаясь массового притока людей, в середине ноября местный префект запретил доступ к её пику за три дня до и на два дня после апокалипсической даты.

Цены на недвижимость в окрестностях горы в последнее время так взлетели, что многие местные жители выставили свои дома на продажу. Миф о горе Бугараш открыл предприимчивым людям новые возможности. Например, бугарашцы предлагают туристам переночевать за полторы тысячи евро или купить за 150 евро камень с вершины горы, который “излучает положительные волны и защищает от конца света”. Есть и “магическая” вода горы Бугараш.

Но и мы не лыком шиты. В России есть свой Бугараш - Уймонская долина в Республике Алтай. Возможно, с лёгкой руки художника Николая Рериха, побывавшего там в двадцатые годы прошлого века, места эти буквально притягивают людей, которые «напрямую общаются с космосом». Многие считают, что именно отсюда можно попасть в Шамбалу. А по преданиям старины глубокой, - в Беловодье.

По рассказам жителей Уймонской долины, в 2003 году, когда тоже “планировался” конец света, в Усть-Коксинский район приехали тысячи спасающихся и сидели на склонах гор несколько недель.

В ноябре нынешнего года поползли слухи: приедут пятьсот тысяч спасающихся, потом – семьсот тысяч и, наконец, три миллиона! Мол, пограничникам уже предварительные заявки подали (Усть-Коксинский район – пограничная зона, чужие для въезда должны оформить пропуск. – А.Г.).

- Вынужден разочаровать всех, кто ожидает конца света: 21 декабря закончится только очередная рабочая неделя. На следующее утро наступит суббота, 22 декабря, вечером пойдём в баню, попаримся. Потом будет 23 декабря и далее по календарю, - прокомментировал в местной газете «Уймонские вести» тревожные слухи глава района Сергей Гречушников. - Но администрация этот вопрос держит на контроле, чтобы смущение и беспокойство одних людей не осложняли жизнь другим людям. Проводим совещания и консультации с пограничниками, сотрудниками ФСБ и полиции, с собственниками гостиниц и туристических баз, которые могут работать в зимних условиях.

Официально заявляю: на декабрь у пограничников нет ни миллионных, ни тысячных коллективных заявок на въезд в район, как и у собственников гостиниц и турбаз. Только, как обычно, на новогодний праздник и каникулы. Но в это время каждый год наблюдается некоторый наплыв туристов. И этому можно только радоваться. Люди едут с деньгами, которые собираются оставить в нашем районе. А если кто переберёт и начнёт дебоширить, то на это есть полиция.

Все разговоры о нашествии спасающихся - это чистой воды выдумки и сплетни. Другое дело - кому они выгодны? Если немного порассуждать, то выходит, что только недобропорядочным предпринимателям, у которых на складах скопилось много неликвидной продукции и просроченных продуктов питания. Под россказни о конце света можно устроить ажиотажный спрос даже на залежалый товар, повысить цены и сбыть весь неликвид.

Сегодня уважающие себя ученые всего мира - Америки, Европы, России – в один голос говорят, что никакого конца света не будет. Ни 21 декабря 2012 года, ни в ближайшие миллионы лет.

Некоторые верующие люди кивают на Библию, мол, в ней говорится о конце света. Он наступит будто бы в тот год, когда на Пасху не загорится огонь. В 2012 году огонь на Пасху горел очень хорошо. А если у кого не загорелся, то по какой-то сугубо житейской причине, а конец света тут точно ни при чём, - считает глава района. И с ним трудно не согласиться. Пока одни наивно верят в конец света и прочую ахинею, другие беззастенчиво на этом наживаются.

 

Байка доходнее Клондайка

Погреют руки и строители бункеров. Для них эта байка - настоящий Клондайк. Американская компания Vivos, например, предлагает целых двадцать убежищ, в которых с комфортом можно переждать апокалипсис. Они вмещают от 200 до тысячи человек. Цена за аренду - от 35 тысяч долларов. Внутри – больница, кинотеатр, кухни, ванные комнаты… Для самых богатых клиентов бункеры класса “роскошная яхта”, способные “работать в автономном режиме по крайней мере один год”, сообщается на сайте компании. Ещё указано, что арендаторы могут бесплатно взять с собой одно домашнее животное.

Американцы Брэкстон и Кара Саутвик из Юты предлагают тур по рассекреченному бункеру. Они сыграют главную роль в шоу о людях, которые подготовились к концу света. Журналисты для этого опросили более тысячи человек.

Нашёл своих покупателей набор для выживания Z.E.R.O. В него входят высокотехнологичные часы, гипермощный инфракрасный бинокль, противогазы, аптечка первой помощи, разнообразное огнестрельное оружие, чтобы 22 декабря отстреливаться от зомби и прочих враждебных существ, которые могут появиться на планете после конца света.

Для тех, у кого нет больших денег, предметы попроще: рюкзак, нож, свисток, карманный фонарик без батареек, веревки, пожарные огни, водонепроницаемые спички, две коробки антибиотиков, аспирина и хлористого калия “на случай радиоактивных осадков”.

В Томске предприимчивые люди в набор для конца света включили рыбные консервы, водку, гречку, свечи, спички, для коротания времени - блокнот, карандаш и инструкцию с описанием игр, на всякий случай - аптечку с активированным углем, бинтом и валидолом и… веревку с мылом.

Под апокалипсические бредни активно вербуют в свои ряды всякие сектантские движения, а также множество новоявленных гуру, лжепророков и откровенных жуликов, которых контролировать особенно трудно. Французская Межведомственная миссия по борьбе с сектантскими отклонениями даже заявила о риске массовых самоубийств.

В то же время в Париже пользуется популярностью “Последний бар перед концом света”. Название помогает собирать полный зал посетителей. Ходят слухи, что в честь окончания времён здесь состоится весёлая вечеринка.

 

Слухи о планете Нибиру – это бред сивой кобылы

Всевозможных версий о том, что мироздание в его нынешнем виде канет в Лету 21 декабря 2012 года, - воз и малая тележка. Почему вдруг это должно произойти? А по древнеиндейскому кочану племени майя. Будто бы их календарь заканчивается датой 21 декабря 2012 года. И именно в этот день некий катаклизм сокрушит Землю.

Поклонников у этой «теории» множество по всему свету. Американское космическое ведомство NASA даже вынуждено было на своём официальном сайте в Интернете специальную страничку завести, где учёные отвечают на панические вопросы о возможных вариантах конца света. По данным агентства, большинство слухов вытекает из неподтвержденной псевдонаучной информации о том, что некая планета Нибиру, якобы обнаруженная ещё шумерами, как раз сейчас стремительно движется к нашей Земле.

Ученый Дэвид Моррисон на сайте NASA пишет: “Я встревожен тем количеством писем от детей, которые боятся конца света. Я думаю, что это худшая сторона этой мистификации”. Люди, по мнению Моррисона, должны больше беспокоиться об изменении климата, чем бояться слухов о вымышленных планетах. На Землю не летит никакая Нибиру, и любые заявления о предсказаниях майя - это чушь собачья.

Как календарь на нашей кухне не может вызывать конца света ежегодно после 31 декабря, так и календарь майя - после 21 декабря 2012 года. Это дата окончания временного периода в системе летоисчисления майя, после которой, как в случае с современным календарем, отсчет начинается заново. И все дела.

*   *   *

Туманные предсказания

Древний народ майя населял территорию современной Мексики в I тысячелетии нашей эры. По календарю майя 21 декабря заканчиваются тринадцатый бактун и пятая эра. Согласно майянскому мифу о творении мира, нынешняя эра закончится концом света, который, возможно, будет разрушен за нечестивость его обитателей сокрушительными землетрясениями.

Дрожь земли и сегодня вселяет панический страх, можно себе представить, какой ужас испытывали древние майя.

В книге Чилам-Балам (книга пророка-ягуара), списки которой были обнаружены в Мексике в 60-х годах XIX столетия, также содержатся сведения о катаклизмах, которые будут сопутствовать концу 13 бактуна, но не землетрясение погубит род человеческий, а “великая буря погасит солнечный лик, и бог спустится к малым сим, и может быть так, что в речи своей он станет вещать, что ждет после смерти”.

Самое же знаменитое пророчество майя о конце света будто бы написано на Стеле Тортугеро № 6, которая дошла до нас в сильно поврежденном состоянии: с неба снизойдет “нечто”, возможно, божество Болон Йокте Kух.

Но возможны и другие интерпретации и толкования «посланий» и «предсказаний» древних майя. Даже сама дата начала отсчета майянского календаря вызывает вопросы.

Между специалистами по истории и культуре майя нет согласия и по поводу того, что означает конец 13 бактуна. Современные потомки древней народности, до сих пор проживающие в Мексике, вообще не придают никакого серьёзного значения дате 21 декабря 2012 года. Да и древние майя, как отмечают многие ученые, не связывали с окончанием 13 бактуна гибель мироздании, скорее некое его обновление. И не обязательно физическое.

И что же мы имеем? Майянский миф о творении мира намекает на возможное землетрясение. Другие источники еще более туманны и не содержат конкретных указаний на то, как погибнет Земля. Между тем за весь период научных наблюдений сейсмологи пока не зафиксировали землетрясений, которые бы имели глобальный характер. От самого разрушительного в истории человечества (в Китае в XVI веке) погибло не более миллиона человек.

Фоторепортаж