Чего ждут от предстоящего года жители краевого центра?

00:00, 28 декабря 2012г, Общество 1727


Чего ждут от предстоящего года жители краевого центра? Фото №1

Дарья ИОНОВА, пресс-секретарь Алтайского региона Западно-Сибирской железной дороги:

- Ждать ли очередной новости о конце света?! Не знаю (хорошо, что 21 декабря пережили). Революция?! Не думаю. Но Российские железные дороги порадуют жителей, в частности, барнаульцев, многими событиями. Все знают, что полным ходом идёт подготовка к зимним Олимпийским играм. В нашем городе это событие отметят по-своему. В следующем декабре на специальном поезде из Владивостока на Алтай примчится тот самый огонь, который позже мы увидим в Сочи! Также в 2013-м компании «РЖД» исполнится 10 лет, день рождения отметят коллеги со всей страны да и пассажиры, для которых мы создаём комфортные условия.

Сама же я верю в приметы и считаю, что как встретишь Новый год, так его и проведёшь. 31 декабря бой курантов послушаю по радио, потому что буду ехать в поезде в Москву. А в первых числах января воплощу в реальность главную мечту – прокачусь на высокоскоростном «Сапсане». В общем, желаю всем тёплых каникул и сказочных путешествий!

 

Александр ШТЕБНЕР, выпускник АГАУ, заместитель председателя молодежной избирательной комиссии края, а ныне – военнослужащий:

- Давайте сначала поговорим об итогах уходящего года. Страна выбрала своего президента, и, кстати, горжусь тем, что принимал в этой процедуре непосредственное участие, работал в избирательной комиссии, перенимал опыт у старших коллег. Рад и тому, что каждый год на Алтае действует патриотическая акция «Снежный десант». Прошлые зимние каникулы были самыми лучшими! 3 января мы отправились в Зональный район, жители с удовольствием встретили гостей. Все 10 дней бойцы радовали сельчан концертами, помогали ветеранам убирать снег, носили дрова. Как же им не хватает простого человеческого общения и внимания… Летом получил долгожданный диплом и отправился в армию. Служу в Топчихе в танковых войсках и самое главное, чего жду в следующем году - маминых пирожков и замены военной формы Юдашкина, потому что она, мягко говоря, нежаркая! А если честно, нужно работать над «лицом» армии, делать службу престижной и интересной, иначе страну некому защищать будет.

 

Алёна РАДЦЕВА, предпринимательница:

- 2013-й для меня, как индивидуального предпринимателя, станет годом больших растрат, ведь взнос в Пенсионный фонд увеличится вдвое. По этой причине коллеги из районов уже закрыли свои магазины и киоски. Но меня это не остановит. Несколько лет увлекаюсь мыловарением. Любимое занятие позволяет выезжать на региональные, российские и даже международные выставки и фестивали. Супруг тоже освоил ремесло: делает из кожи сумки, портмоне и сувениры. В следующем году обязательно будем много путешествовать.

Как мама очень переживаю за сына-десятиклассника. На русский язык сегодня в школе выделяется один урок в неделю, на физкультуру – три. Получается, грамотные молодые люди нам не нужны? С такой минимальной подготовкой возникнут сложности на ЕГЭ, а про бюджетные места в вузы и говорить не стоит.

Телевизор в последнее время не смотрю, этот зомбоящик отвлекает от реальных проблем. Легче всего надеть розовые очки и жить только ради себя. Надеюсь, загадочная цифра 13 поможет изменить сознание людей, чтобы в мире царила гармония. Любви, добра и улыбок в новом году.

 

Сергей ШУБЕНКОВ, чемпион Европы по лёгкой атлетике, участник Олимпийских игр в Лондоне 2012 года:

- Жду новых побед в спорте, ведь летом буду принимать участие в чемпионате мира по лёгкой атлетике, который состоится в Москве. Сейчас усиленно тренируюсь, это моё основное занятие. Даже 31 декабря не станет исключением. Сам праздник буду встречать с семьёй и 1 января – снова в спортзал! Откуда берутся подарки, знаю давно, тем не менее верю в Деда Мороза и надеюсь, что в каждый дом он принесёт хорошее настроение и позитивный настрой. Со змеями тоже никогда дел не имел, говорят, что они - существа опасные, но надеяться всегда нужно на лучшее.

 

Елена НАУМОВА, участковый врач-терапевт КГБУЗ «Городская больница № 9»:

- Надеюсь, что люди будут меньше болеть. И дело не в том, сколько в день принимаю пациентов, это вам не «Интерны»! Сегодня главная задача врача – скорее предупредить болезнь, нежели лечить. Выявлять болячки на ранних стадиях помогает и современное оборудование. С коллегами от души порадовались за родной медуниверситет, ведь в нём скоро появится один из первых в Сибири учебных симуляционных центров. Другими словами, это площадка, на которой студенты и специалисты будут тренироваться на манекенах, диагностировать заболевания, оттачивать движения и проводить всевозможные манипуляции. Хотелось бы в этом центре обязательно побывать.

 

Татьяна ЕВДОКИМОВА, директор барнаульской гимназии № 74:

- В последние годы барнаульские учебные заведения заметно преобразились, в том числе и наша гимназия: внутри проведён капитальный ремонт, завезено современное оборудование, в таких условиях начальные классы успешно переходят на обучение по новым образовательным стандартам. Надеюсь, что в 2013 году правительство будет уделять нам не меньше внимания.

В начале ноября побывала в трёх странах: Германии, Франции и Швейцарии. Зарубежные коллеги показали нам свои школы и условия, в которых занимаются дети. Я была поражена тем, насколько кабинеты приспособлены для уроков. Ребята не приносят из дома пластилин, краски или мелки, все материалы хранятся в мастерской. Здесь вообще всё сделано так, чтобы дети как можно больше делали своими руками. Лаборантская кабинета химии и биологии больше напоминает институтскую: пробирки, бутыльки с жидкостью, горелки… А демонстрационный стол преподавателя буквально напичкан кнопками и пультами. Думаю, нужно брать пример с иностранных школ. Надеюсь, что в следующем году наши власти возьмутся за решение и этого вопроса.

Фоторепортаж