С добром и подарками

В канун новогодних праздников бизнесмены навестили детей-сирот, как водится, не с пустыми руками

00:00, 29 декабря 2012г, Общество 1558


С добром и подарками Фото №1

В этот декабрьский морозный денёк в санаторном детском доме, расположенном в селе Корнилово Каменского района, было особенно оживленно. Сюда пожаловала целая делегация с массой подарков.

Улучив минутку, прошу рассказать о благотворительной акции Алтайской торгово-промышленной палаты ее председателя Бориса Чеснокова.

– Этому единственному в крае санаторному детскому дому мы оказали помощь на сумму 241 тысяча рублей, – говорит Борис Анатольевич. – Это средства Фонда помощи беспризорным детям, который был образован в Москве в 2002 году и состоит из добровольных пожертвований представителей бизнеса. За восемь последних лет наша палата передала разного рода оборудование в 21 детский дом и коррекционную школу Алтайского края. А у нас в регионе их 34, есть еще над чем работать.

К нашей беседе присоединяется главный специалист отдела специального образования и семейных форм воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Наталья Горохова.

– Оснащению детских домов мы уделяем особое внимание, – поясняет моя собеседница. – Хочется условия проживания ребят, лишенных родительской заботы, приблизить к домашним. В этом нам очень помогает торгово-промышленная палата. Корниловский санаторный детский дом – уникальный в своем роде у нас на Алтае. Здесь дети постоянно не проживают, ребята приезжают сюда на 21 день и лечатся. В год здесь бывает до тысячи воспитанников детских домов Алтайского края. Всем нравится. И результат лечения заметен.

– Я тут уже шестой раз, – рассказывает кареглазая застенчивая красавица Алена Микушина, приехавшая в Корнилово из Горняцкого детского дома. – Мне и моим друзьям здесь очень нравится. Особенно люблю пенку есть (так ребятишки называют кислородный коктейль. - От авт.), на лечебную физкультуру ходить, в бассейне купаться.

В тот день в санатории для детей-сирот находилось около сорока воспитанников из Горняцкого детского дома и Барнаульского детдома № 7.

И вот он – долгожданный момент. Борис Чесноков, директор Корниловского детдома Марина Затолокина в присутствии ребятишек, представителей краевой и местной властей, а также ООО «НТЦ Галэкс», поставившей оргтехнику, разрезают символическую ленту у входа в новый класс. Здесь установлены четыре подаренных детдому компьютера. Мальчишки и девчонки гурьбой устремляются к ним, педагоги демонстрируют им новую технику.

– Здорово! – восклицает Сережа Смирнов из Горняка. – Теперь можно в стрелялки резаться, с друзьями по Интернету переписываться. Ну и рефераты, конечно, составлять и распечатывать.

Презентацию и небольшой концерт хозяева провели с использованием переданных им бизнесменами мультимедийных устройств – проектора, музыкального центра, микрофонов. Ребятишкам не терпелось поскорее добраться до развивающих настольных игр, привезенных гостями. В завершение торжественного мероприятия Марина Затолокина от имени коллег и ребят в знак признательности преподнесла благотворителям поделки, сделанные руками воспитанников.

Наталья ИСАЕВА

Фоторепортаж