Для блага людей

00:00, 12 января 2013г, Общество 1516


Для блага людей Фото №1

В 2012 году в рамках федерального закона № 185 жилищные условия улучшили почти 23 тысячи жителей Алтайского края.

В регионе приняты и реализованы две краевые адресные программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов.

Общий объем средств финансовой поддержки составил 524,4 млн. рублей, в том числе средства Фонда содействия реформированию ЖКХ – 370,2 млн. рублей. Отремонтировано 343 многоквартирных дома в 51 муниципальном образовании. Улучшены жилищные условия почти 23 тысяч человек, сообщают в краевом управлении по жилищно-коммунальному хозяйству.

В 2012 году на территории 10 муниципальных образований шла реализация краевых адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. По итогам реализации трех программ за 2011 - 2012 годы переселено около трех тысяч жителей из 145 аварийных домов. За это время освоено 1057,2 млн. рублей, в том числе средства фонда – 799,3 млн. рублей, средства краевого бюджета - 134,6 млн. рублей.

В 2012 году в Бийске началось строительство первого в России энергоэффективного жилого комплекса. В его составе - пять трехэтажных энергоэффективных домов. Этот уникальный пилотный проект реализуется в рамках региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, финансируемой с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

В новый энергоэффективный квартал планируется переселить 144 семьи. В новостройках будут установлены солнечные коллекторы для отопления и горячего водоснабжения, система микроклимата помещений с возможностью регулирования температуры и влажности воздуха. Система канализации предусматривает возможность утилизации тепла стоков. Уличное освещение и освещение мест общественного пользования - светодиодное с питанием от солнечных батарей. Все здания нового жилого квартала имеют наивысший класс энергоэффективности – А, что ведет к значительному уменьшению теплопотерь за счет высокого сопротивления стен.

На территории квартала будет размещен единый центр управления жилым комплексом.

«Возведение энергоэффективного комплекса позволит создать идеальные условия для проживания граждан. Сбережение и производство энергии за счет возобновляемых источников не только значительно уменьшит коммунальные платежи, но и выброс углеводорода в атмосферу. Люди смогут жить в чистом, теплом и уютном квартале», - отмечают в ведомстве.

Михаил КОРЛЯКОВ.

Фоторепортаж