Боремся со снежной стихией

00:00, 25 января 2013г, Общество 1514


Боремся со снежной стихией Фото №1

Накануне, 23 января, в Алтайском крае передали штормовое предупреждение. Дорожные службы боролись с последствиями снегопада всю ночь.

На уборке магистралей городской столицы было задействовано 156 единиц техники, в том числе 60 машин привлечены с предприятий и из организаций. За сутки они вывезли 7280 тонн снега. Координацией техники по уборке снега занимались сотрудники городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи, районных управлений коммунального хозяйства.

«Главная задача, стоявшая ночью перед дорожниками, - к утру обеспечить беспрепятственное движение общественного транспорта», - отмечает председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Петр Гладышев.

Специально созданная мобильная группа ночью занималась уборкой и вывозом снега по ул. Кутузова – там работало 29 машин. Накануне мобильная группа очищала от снега ул. Юрина.

«Работу дорожной техники осложняли погодные условия – сильные порывы ветра, метель. Особое внимание уделялось уборке снега на подъездах к пригородным поселкам, в частности, поселку Черницк», - поясняют в пресс-центре администрации Барнаула.

В целом на дороги края для борьбы с последствиями снегопадов и метелей выведено больше 450 единиц дорожной техники.

По данным краевых властей, обстановка на дорогах региона все еще остается достаточно сложной: поселки пяти районов края остаются отрезанными от остальной территории региона из-за заваленных снегом дорог.

В четверг велась работа по ликвидации снежных заторов к населенным пунктам в Змеиногорском, Усть-Пристанском, Краснощековском, Курьинском и Поспелихинском районах, параллельно идет очистка автомобильных дорог.

Специалисты дорожных служб вели анализ погодных условий с помощью системы спутниковой навигации ГЛОНАСС. В южных районах региона температура воздуха колебалась от ноля до плюс четырех градусов. В Змеиногорском, Третьяковском, Усть-Пристанском, Краснощековском, Курьинском и Поспелихинском районах наблюдался шквальный ветер более 17 метров в секунду.

Добавим, что в период ликвидации последствий стихии в ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю работает телефон «горячей линии».

Получить консультацию, помощь и сообщить о брошенном авто можно по специальным номерам.

Оперативный штаб Главного управления МЧС России по Алтайскому краю также держит обстановку на автодорогах Алтайского края на контроле. В управлении открыта работа телефона «горячей линии» ГУ МЧС России по Алтайскому краю по оказанию информационно-психологической поддержки населению: (3852) 548-741 и 548-808.

ГУ МЧС России по Алтайскому краю призывает водителей воздержаться от поездок, особенно вне населенных пунктов: «Ваше движение затрудняет работу снегоуборочной техники и создает реальную угрозу безопасности участникам дорожного движения», - отмечают в ведомстве.

При обнаружении на междугородных дорогах брошенного транспорта, в том числе со следами ДТП, необходимо сообщить о нем в Главное управление МЧС России по Алтайскому краю по телефону 01 (с мобильного 010), или в дежурную часть краевого управления ГИБДД по телефону (3852) 393-586, или на ближайший пост ДПС.

Фоторепортаж