Зачем нам их рактопамин

16:23, 01 февраля 2013г, Общество 776


Зачем нам их рактопамин Фото №1

В минувшую среду глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко поддержал запрет на ввоз в Россию мяса из США.

«Не мы одни, а более ста стран, включая страны Европейского союза, не принимают научных обоснований США о безопасности рактопамина. А США в торговле придерживаются политики сплит-системы — в Европу такое мясо они не поставляют», — заявил он «Интерфаксу».

Ранее стало известно, что Россельхознадзор вводит временные ограничения на поставки замороженного мяса и мясной продукции из США начиная с 11 февраля, а охлажденного мяса — с 4 февраля.

«У нас не допускается применение стимуляторов роста животных. Мы предупреждали американцев о недопустимости применения рактопамина в недвусмысленной форме еще в августе прошлого года, просили принять меры, но этого не было сделано», - сообщил «Росбалту» помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Отметим, что еще 8 декабря США обвинили Россию в нарушении правил Всемирной торговой организации из-за требований Россельхознадзора об обязательной сертификации американского мяса с подтверждением отсутствия в нем рактопамина.

Как сообщил Россельхознадзор в распространенном в среду сообщении, несмотря на неоднократные предупреждения, рактопамин был обнаружен при лабораторном мониторинге импортируемой из США партии свинины, выработанной предприятием John Morrel, и печени говяжьей, выработанной предприятием Washington Beef LLC.

«Для решения данной проблемы мы видим лишь два пути. Первый - проверять каждую партию продукции из США, поступающую в Россию, но он небыстрый и затратный. Второй – ограничить ввоз, чтобы американцы наконец задумались, как решить эту проблему, что мы и собираемся сделать», – отметил Алексеенко.

Между тем также на прошлой неделе Россельхознадзор сообщил о введении аналогичного запрета (на поставку замороженного мяса) в отношении Германии в связи с невыполнением ветслужбой этой страны российских ветеринарно-санитарных требований. Запрет введен с 4 февраля текущего года.

Подготовил Евгений ШУМИЛОВ.

 

Справка «АП»
Рактопамин используется в качестве кормовой добавки для увеличения мышечной массы у свиней и крупного рогатого скота. Может проявлять токсическое действие, поэтому потребление людьми в пищу мяса и субпродуктов животных, получавших такие препараты с кормом для стимуляции роста, может вызвать отравление, проявляющееся в таких клинических признаках, как тахикардия и другие нарушения сердечного ритма, тремор, головные боли, мышечные спазмы, повышение артериального давления. Действие на человека полностью не изучено, поэтому использование продуктов с остатком рактопамина людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы не рекомендуется

Фоторепортаж