Переплыть «Атлантику»

В бассейне Новоалтайска обучают детей плаванию и собираются открыть “счастливые часы”, когда стоимость посещения будет снижена почти в два раза

00:00, 14 февраля 2013г, Спорт 2414


Переплыть «Атлантику» Фото №1

Фото Олег МИКУРОВ

“Главное – дать доступ к воде детям. По статистике, ежегодно на водоемах происходит около сорока тысяч несчастных случаев. Плавание – такой же жизненно необходимый навык, как хождение. В пять лет родители привезли меня на море… и я чуть не утонул! Надо все делать вовремя!”- говорил олимпийский чемпион президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников, когда в марте 2011 года посетил тогда еще строящийся в Новоалтайске бассейн “Атлантика”.

Сейчас здесь строго следуют советам известного спортсмена. Открывшийся летом 2011 года бассейн рассчитан на взрослых и детей. Но, конечно, его основные посетители все-таки школьники. И это неудивительно, ведь в “Атлантике” занимаются 60 человек из ДЮШОР “Обь” и 133 ребенка из ДЮСШ Новоалтайска. Для них все тренировки абсолютно бесплатные. Набирают в “Атлантику” также группы по обучению детей плаванию. Они вовсе не спортсмены, задача инструкторов – научить их держаться на воде.

- Летом на водоемах достаточно часто случаются трагедии, проблема с обучением детей плаванию есть, - говорит председатель комитета по физической культуре и спорту Новоалтайска Андрей Зернюков. – Поэтому мы набираем специальные группы, сейчас их 12. Одно занятие стоит 170 рублей. Как правило, месяца достаточно, чтобы научиться плавать. Более 800 детей уже прошли обучение. Конечно, они не плавают разными стилями, но уверенно держаться на воде могут.

11-летний Вова Наливкин мечтает стать известным спортсменом, таким как наш Андрей Гречин. “Я занимаюсь в бассейне с начала учебного года, - рассказывает он. - Вообще-то, раньше увлекался рисованием. Но несколько моих друзей стали ходить в “Атлантику”, и я тоже решил попробовать. Плавать не умел, но благодаря тренерам быстро освоил технику. Сейчас уже совсем не боюсь воды”.

Вообще за минувший год в бассейне искупались более 77 тысяч жителей Новоалтайска! Входной билет для взрослых стоит 140-150 рублей, в зависимости от времени посещения. В ближайшие несколько недель в “Атлантике” появится новая услуга – “счастливые часы”. В определенное время в бассейне смогут заниматься пенсионеры, люди с ограниченными физическими возможностями и дети из многодетных семей. Суть акции заключается в том, что одно посещение для них будет стоить примерно около 100 рублей.

- Детям с ограниченными физическими возможностями тоже нужно укреплять свое здоровье, но не у всех есть возможность платить за это по 150 рублей, - продолжает Андрей Зернюков. – А таких ребят довольно много. Поэтому мы будем делать им существенную скидку.

Также в планах властей города – возвести рядом с “Атлантикой” пристройку, где будет небольшой бассейн для самых маленьких жителей города.

Справка “АП”
По данным крайспортуправления, основным видом деятельности открытого муниципального бюджетного оздоровительно-спортивного сооружения “Бассейн “Атлантика” являются обучение плаванию всех желающих от 5 лет и старше в секциях и индивидуально, реабилитационные занятия для специализированных групп населения, в частности, беременных женщин, занятия по аквааэробике. На строительство бассейна было направлено 87 млн. рублей, из которых 40 млн. рублей поступило из федерального бюджета, по 23,5 млн. рублей выделили краевой и городской бюджеты. Возведение объекта велось в рамках федеральной целевой программы “Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы”.

Фоторепортаж