Такая любовь…

00:00, 19 февраля 2013г, Общество 1140


Такая любовь… Фото №1

На прошлой неделе многие влюбленные (особенно молодежь) пышно отметили День святого Валентина. В Барнауле для романтиков прошло сразу несколько крупных мероприятий. И все бы хорошо, если бы не было так грустно…

Слишком много захотели

Начну с того, что сегодня простой валентинкой – милой открыткой в форме сердечка – уже никого не удивишь. Все непременно хотят чего-то особенного. Один мой знакомый – 20-летний Вадим признается:

- Подарить девушке открытку даже с самыми нежными словами равноценно самоубийству. Минимум – букет роз, иначе столько будет обид, мол, ты меня не любишь… Лучше не рисковать!

Если честно, я Вадиму не поверила. Но продавцы цветочных магазинов меня убедили:

- Последние годы на День влюбленных торговля идет даже лучше, чем на 8 Марта. Если на Международный женский день все покупают тюльпаны, то на 14 февраля – обязательно розы. Причем среди клиентов не только состоятельные мужчины, но и бедные студенты. Даже жалко их немного…

Еще один аргумент в пользу Вадима: 15 февраля в Интернете появился всероссийский форум, где девушки обсуждали, что конкретно подарили им молодые люди и можно ли это расценивать как подарки. Так, 22-летняя Светлана пишет:

- Парень принес мне на 14 февраля три розочки и коробку конфет. Обидно до слез. Неужели это все, чего я заслужила? Как быть? Бросать его или нет?

И только представьте! Большинство советов было из серии: «Да как с ним вообще можно после этого общаться. Урод. Жадина. Я бы ему устроила...»

Пусть простит меня весь женский пол, но, милые девушки, разве это романтика? Кажется, такое поведение называется совсем другим словом. Но едем дальше.

Чуть не погорели

14 февраля в нашем городе для сентиментальных парочек было обещано особое шоу: массовый пуск в небо китайских фонариков у ТЦ «Парад» (бывший Дом быта). Только представьте: из рук влюбленных сотни оранжевых «огоньков» должны были полететь в небо и сиять, словно сказочные звезды.

Объявление об акции было размещено в социальной сети «ВКонтакте». Организатором выступила барнаульская фотовидеостудия «Абрикос». В качестве участников зарегистрировались 1046 барнаульцев, среди тех, кто «возможно придет», отмечено еще 3298 человек.

Признаемся, и корреспонденты «АП» поверили в эту сказку. Вечером (старт был назначен на 20.20) мы отправились к ТЦ «Парад» – полюбоваться на «китайское чудо». Но вот незадача: еще с обеда в День влюбленных началась метель. А при сильном ветре запускать фонарики, тем более в черте города – строго запрещено. Однако организаторов это не остановило. В итоге у крыльца торгового центра собралось около 500 человек. Многие пришли с маленькими детьми. Фонарики продавали тут же, и некоторые купили по 2-3 штуки. Слава богу, что не собралось столько народу, сколько было заявлено, потому как место для запуска было выбрано, мягко говоря, неудачное.

Во-первых, часть собравшихся почему-то решила, что запускать фонарики нужно на автостоянке у «Парада» (там десятки машин!), а другие столпились у крыльца - т.е. в десяти метрах от оживленного пр. Ленина, хотя инструкция требует запускать фонарики только на расстоянии не менее 200 метров от зданий и деревьев, линий электропередачи, автозаправок.

Ведущая звонким, озорным голосом прокричала: «Пуск!» Народ бросился поджигать горелки фонариков, но из-за метели немногим удалось это сделать (китайские фонарики хоть и стоят 150 - 200 рублей, выполнены из тонкой бумаги, которая в замерзших руках (да еще и на ветру!) предательски рвалась. А те немногие, кто смог зажечь свой «огонек любви», тоже были в шоке. Горящие фонарики превратились в неуправляемые «факелы», которые ветер начал швырять над головами в разные стороны. Один из них приземлился на рога ехавшего троллейбуса. Народ начал кричать: «Караул!» Но водитель, ничего не заметив и, соответственно, не поняв, проехал с огнем на крыше несколько остановок. Другие фонарики упали на провода, третьи – на деревья. Повезло, что на календаре зима, все кругом промерзшее, а осенью пожара было бы не избежать. В общем, романтическая задумка обернулась опасной реальностью.

В фотовидеостудии «Абрикос» получить комментарий нам не удалось, все телефоны молчали. А администратор ТЦ «Парад» сообщила, что акция прошла положительно:

- Пришло много народу, мы просто не могли расстроить людей и отменить шоу. Большинство осталось довольно. А в том, что был ветер - мы разве виноваты?

Свадьбы, чтобы посмешить людей

Другая странная акция прошла для влюбленных не где-нибудь, а в стенах самого крупного вуза края – технического. Здесь 14 февраля работал шуточный загс. Каждого желающего обещали связать узами брака. Причем выдавали кольца (повязки на пальцы) и свидетельства. Что тут началось! Мало того, что народ «женился» в ужасных костюмчиках. Так еще и парочки менялись ролями: например, парни напяливали фату и белую прозрачную юбку, а девушки рисовали себе усы. Были и нетрадиционные «браки»: студент со студентом, девица с девицей. Выглядело это все, увы, не смешно, а просто отвратительно. Потом народ пошел отмечать свои «свадьбы». Может, такой карнавал был бы уместен на 1 апреля, но ведь на календаре – День влюбленных. И так жалко, что наши студенты почему-то считают, что любовь – это хохма, а брак – это что-то вроде шутки.

P.S.
Наши бабушки и дедушки, мамы и папы не отмечали День святого Валентина. Но это не мешало им быть романтиками, стоять под окнами, писать стихи, посвящать друг другу песни, ждать своих любимых с фронта, с афганской войны, рвать с клумб цветы, занимать очереди в кино, своими руками шить рубашки и джинсы, ведь в магазине их было не купить, радоваться просто поцелую… Не подумайте, что это я все к тому, что сегодня нет горячих любящих сердец. Они есть! И хватает среди нас романтиков. Поменялось другое – наши ценности. Мы так хотим чего-то особенного и так боимся лишить себя радости. Перенести пуск фонариков на другой день мы не в силах, ведь душа-то просит праздника! И он у нас будет - пусть все горит синим пламенем. Психологи, кстати, такое нетерпение считают одним из признаков депрессии. И советуют, пока не поздно, остановиться. Ведь если есть любовь, она никуда не уйдет, будет с вами каждый день, а не только 14 февраля…

Фоторепортаж