Результаты – вот награда

00:00, 21 февраля 2013г, Общество 2074


Результаты – вот награда Фото №1

Вениамин Чекалин - последний из главных геологов Рудно-Алтайской экспедиции советского времени и первый главный геолог известнейшей в крае компании «Сибирь-Полиметаллы». На столе у него лежат образцы руды Корбалихинского месторождения, только что поднятые с самой глубины… Всегда интересно знать, почему человек выбирает ту или иную профессию. А может, это профессия нас выбирает? Иной раз просто удивляешься: какие крутые виражи (в профессиональном плане) творит с нами жизнь…

Первая встреча с геологией, а точнее, с геологами у Вениамина Чекалина, мальчишки из алтайского села Красный Партизан, произошла неподалеку от дома. Веселые загорелые парни ждали свою машину, чтобы ехать дальше - в район Инского месторождения. Перебирали гитарные струны и негромко пели о тайге, романтике, дальних дорогах…

Он тоже о них мечтал. Правда, видел себя летчиком. Но давно известно: человек предполагает, а Бог располагает. Покорить небо не удалось - зрение подвело. Да и время было тяжёлое - послевоенное.

После окончания школы-семилетки юноша выбрал для себя геолого-разведочный техникум. Вполне очевидно, та самая памятная встреча оказалась определяющей. Институт окончил позже: работал и учился заочно. А потом – аспирантура и научное звание кандидата геолого-минералогических наук.

Тогда возникает другой вопрос. Зачем геологу-практику, человеку в своей профессии известному и уважаемому, какие-то научные изыски? Вениамин Михайлович на это отвечает просто:

- Геология - интереснейшая наука! Я хотел постоянно углублять знания по своей профессии.

К слову сказать, наверное, именно поэтому наши матерые журналисты, обучая основам практики меня, вчерашнюю студентку, постоянно твердили:

- Перед интервью с работниками Рудно-Алтайской экспедиции нужно хорошенько подготовиться. Там очень грамотные люди...

Во многих научных конференциях, симпозиумах участвовал Чекалин. Например, в 2012 году он был делегатом 34-го Международного геологического конгресса в Австралии с докладом по материалам Рубцовского полиметаллического месторождения. Это высший форум геологов мира, который проходит раз в четыре года в самых разных странах.

А ещё в лихие 90-е годы он активно боролся на всех уровнях за возрождение горно-рудного производства в регионе. Ну не мог он позволить погибнуть тому делу, которому служил десятилетиями. И вообще немало поколесил по свету: копал недра в Мозамбике, Алжире. Но главным своим рабочим местом считает родной край и Змеиногорск. Ведь именно тут им были сделаны основные открытия, именно здесь он воочию наблюдает реальные плоды своего труда.

В 1993 году Вениамину Чекалину вручена Государственная премия. В 2010-м - присвоено звание «Заслуженный геолог РФ». В декабре 2012 года он получил орден «За заслуги перед Алтайским краем» II степени за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в социально-экономическое развитие Алтая. И это, разумеется, не все награды замечательного человека, который посвятил любимой работе целую жизнь.

Людмила КЕЙБОЛ, газета «Змеиногорский вестник».

Справка «АП»
В. М. Чекалин с коллегами провел в жизнь пять крупных месторождений (Степное, Таловское, Корбалихинское, Юбилейное, Захаровское). От поиска и разведки до утверждения запасов.

*   *   *

Вениамин Чекалин о труде, наградах и будущем:
- Труд геологов в общей массе и нашего поколения в частности - это вклад в грядущее. То, что мы делали 20-50 лет назад, люди видят сегодня. И шахты, и фабрики, и дороги. А самое главное, на мой взгляд, то, что Змеиногорску удалось, не без помощи геологов, избежать участи города-призрака. Сейчас у него неплохое и долгое будущее… Видеть результаты своего труда - высшая награда судьбы!

Фоторепортаж