Курс – на развитие

00:00, 27 февраля 2013г, Общество 1532


Курс – на развитие Фото №1

«АП» регулярно сообщает об успехах тружеников нашего АПК, что вполне оправданно. Отрасль – ключевая, успехи – не дутые. А как оценивают результаты специалисты со стороны? Вот мнение директора департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Владимира Лабинова.

- Алтайский край – крупнейший аграрный регион страны, занимает лидирующие позиции в Российской Федерации по производству муки, крупы, молока, сыров и вносит весомый вклад в решение вопросов ее продовольственной безопасности. Здесь ежегодно производится валовой продукции сельского хозяйства на сумму более 80 млрд. рублей. На долю края приходится порядка 4% российского производства зерна, 3% маслосемян подсолнечника, 15% льноволокна, 5% молока.

За период реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы в АПК Алтайского края достигнуты весьма существенные результаты как в количественном, так и в качественном формате.

Краем ежегодно выполняются условия софинансирования мероприятий Государственной программы, обеспечивается своевременное доведение средств получателям господдержки, качественно прорабатывается нормативно-правовая база в сфере развития АПК.

Алтайский край успешно участвует в конкурсах Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по отбору экономически значимых региональных программ, что позволяет привлекать дополнительные ресурсы федерального бюджета на развитие АПК региона.

В 2012 году регион включился в реализацию новых направлений поддержки малых форм хозяйствования. Краем в полном объеме выполнены доведенные индикаторы в рамках программ развития семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств и поддержки начинающих фермеров. Планомерно велась работа в рамках ФЦП «Социальное развитие села до 2013 года».

Администрация Алтайского края взяла курс на техническое и технологическое перевооружение отрасли и системно работает в этом направлении. За последние пять лет алтайскими аграриями приобретено новой техники и оборудования на сумму свыше 25 млрд. рублей, что позволяет внедрять в производство новейшие ресурсосберегающие технологии как в растениеводстве, так и в животноводстве, - отметил Владимир Лабинов. - Повышению инновационной активности аграриев способствует проведение на территории края крупнейшего межрегионального агропромышленного форума «День сибирского поля».

В Алтайском крае в одном из первых регионов Российской Федерации разработана программа устойчивого развития сельских территорий, повышенное внимание уделяется диверсификации сельскохозяйственного производства и развитию несельскохозяйственных видов деятельности. Это стало определяющим фактором выбора Алтайского края в качестве площадки для проведения в 2012 году I Международного фестиваля-форума «Сельский туризм в России», учредительного съезда Национальной ассоциации пчеловодов и переработчиков пчелопродукции России, II Международной научно-практической конференции «Пчеловодство – XXI век».

По мнению директора департамента Минсельхоза, заслуживает внимания опыт региона по реализации мер, направленных на повышение престижности сельскохозяйственного труда. С 2007 года в крае ежегодно проводится инициированный губернатором слет операторов машинного доения, организованы конкурсы профессионального мастерства работников животноводства. Победители получают путевки на прохождение санаторно-курортного лечения.

Прошедший год для Алтайского края выдался особенно тяжелым. Сельское хозяйство края серьезно пострадало от засухи, которая стала самой масштабной в регионе за последние годы.

Основные усилия администрации края были направлены на смягчение последствий засухи и оказание дополнительной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям региона. Обращения в адрес Минсельхоза России и Правительства Российской Федерации позволили в решении этой задачи сконцентрировать не только региональные ресурсы, но и активно использовать федеральные средства.

В целях смягчения последствий засухи Алтайскому краю в качестве дополнительной поддержки из федерального бюджета перечислены дотации в размере более четырехсот млн. рублей. Кроме того, в рамках экономически значимых программ по развитию молочного и мясного скотоводства, промышленного свиноводства, мелиорации, свеклосахарного производства направлено 378,9 млн. рублей. Комплекс реализованных мер организационного и финансово-экономического характера позволил сохранить стабильную обстановку в агропромышленном комплексе региона, продолжить реализацию инвестиционных проектов и не допустить значительного сокращения поголовья скота.

С 2013 года начинает работать новая Государственная программа развития сельского хозяйства, разработанная на период до 2020 года. Для обеспечения участия в ней алтайских товаропроизводителей в крае утверждена долгосрочная целевая программа «Развитие сельского хозяйства Алтайского края» на 2013 - 2020 годы, разработаны и представлены на конкурс Минсельхоза России восемь экономически значимых программ, заключено Соглашение о реализации мероприятий Госпрограммы.

Перед регионом на ближайшую перспективу поставлены задачи, направленные на повышение конкурентоспособности агропромышленного комплекса и качества жизни сельского населения. Алтайский край, располагая мощным потенциалом для развития аграрного сектора, рассматривается как одна из точек роста АПК Российской Федерации.

Фоторепортаж