Читателей стало больше в тысячу раз…

00:00, 28 февраля 2013г, Общество 1128


Читателей стало больше в тысячу раз… Фото №1

Вчера краевая универсальная научная библиотека им. Шишкова отмечала свое 125-летие. Впрочем, официальные торжества состоялись двумя днями раньше в зале театра музыкальной комедии. Бывших и нынешних сотрудников, а также постоянных читателей одной из старейших библиотек Сибири поздравили представители администраций края и Барнаула, АКЗС, профсоюзной организации, деятели культуры ведущие творческие коллективы и исполнители Барнаула. Для них выступили артистка музкомедии Виктория Гальцева, солистка филармонии Наталья Логвинова и студентка краевого музыкального колледжа Елена Чиглинова, арт-группа «Сибирский сувенир» из АлтГАКИ и другие артисты.

Присутствующим напомнили о том, что предшественница «Шишковки», первая городская общественная библиотека, преобразованная впоследствии в краевую, была создана в 1888 году по инициативе просветителя Василия Штильке.

Из небольшого фильма гости праздника могли узнать, что в то время в Барнауле не было не то что публичных библиотек – даже книжного магазина и лишь в дни ярмарок в город приезжали книготорговцы. Впрочем, в Барнауле все-таки существовало выдающееся книжное собрание – научно-техническая библиотека горных инженеров (чуть ли не лучшая в своем роде в стране). Однако следы большинства из тех семи тысяч книг по горному делу давно потеряны.

Судьба первой публичной библиотеки оказалась куда счастливее. Ее открытие прошло в торжественной обстановке и было замечено многими сибирскими газетами. Она создавалась на пожертвования частных лиц (книгами и деньгами), причем в год открытия ее фонд насчитывал 2160 книг, выписывались 20 названий журналов, а пользовались ею всего 73 читателя! Сегодня таковых уже порядка 70 тысяч человек, но кроме того «Шишковка» является еще и ориентиром для всего профессионального библиотечного сообщества края. Работают здесь около 200 сотрудников.

– Я думаю, вы совершенно правильно решили отметить этот день, потому что даже в далеком 1888 году горожане нашли возможность торжественно отпраздновать открытие библиотеки, – заметил вице-губернатор Даниил Бессарабов, поздравляя с праздником сотрудников библиотеки и всю культурную общественность края. – История библиотеки – это история Алтайского края и всех людей, которые здесь жили, и трудом прославляли нашу родину. Все это бережно сохранено в ваших фндах, которые насчитывают более миллиона четырехсот тысяч единиц хранения. среди них редкие и старинные книги и самое полное собрание изданий об Алтайском крае. И этот богатый культурный, литературный пласт бережно хранится вашими руками.

Даниил Бессарабов также отметил, что труд сотрудников библиотеки не остается незамеченным: в свое время ее коллектив был награжден орденом «Знак Почета», а недавно постановлением губернатора – почетной грамотой администрации края за вклад в развитие культуры региона.

– Я от души поздравляю вас с юбилеем и искренне благодарю за ваш не всегда броский и заметный, но очень нужный труд, – сказала начальник краевого управления по культуре и архивному делу Елена Безрукова. – «Шишковка» была и остается особенным центром, объединяющим в себе развитие науки и культуры. Я не принесла сюда подарки: мне сказали, что для библиотеки нет ничего важнее, чем техническое обеспечение ее работы, поэтому компьютеры мы передадим вам отдельно. И позвольте мне вручить благодарственные письма вашим сотрудникам!

Кстати, среди сотрудников, удостоенных благодарственных писем управления – и заведующие отделами и секторами, и главные библиографы и библиотекари, и инженер видеозаписи, и программист, и переплетчица документов отдела консервации фондов. Приятно, что о каждом награжденном сотруднике и его вкладе в общее дело сказали несколько теплых слов. Кроме того, почетные грамоты от краевой организации профсоюза работников культуры вручила ее председатель Лариса Зорина.

Самой трогательной частью праздничного концерта оказались видеофрагменты с воспоминаниями сотрудников, работающих в «Шишковке» кто с середины 60-х, кто с конца 80-х годов. Они рассказывали о коллегах, повлиявших на них и научивших самому главному в профессии, о полных читальных залах, в которых не было свободных мест. Из этих историй выяснилось, например, что большинство специалистов в середине прошлого века были выпускницами столичных вузов, причем многие из них впоследствии возглавили вновь созданные в Барнауле детские, юношеские и специальные библиотеки. Что были времена, когда библиотека работала до 10 часов вечера, а постоянный огромный наплыв читателей делал работу сотрудников «очень-очень сложной, но интересной».

Мария ИВАНОВА

Фоторепортаж