Четыре лапы

00:00, 01 марта 2013г, Общество 1248


Четыре лапы Фото №1

Читатели «АП» не устают говорить о хорошем отношении к братьям нашим меньшим. Многие сожалеют о том, что законодательно так и не прописаны условия безопасного проживания питомцев у своих хозяев.

Возмущаются зверскими повадками людей в общении с бездомным животными. Мы же люди! Но человеческого бездушия немало и по отношению к тем, кто имеет крышу над головой, а стало быть, покровителя, хозяина.

Драматичные истории имеют адреса.

Жители одного из городских микрорайонов сочувствовали умному псу, который побирался, когда хозяева уходили в очередной загул. Соседи приютили кота, выброшенного в окно озверевшим отцом семейства: мол, ему больше нравятся собаки. Однако и шарика он вскоре тоже выпнул за порог. Домашние животные получают увечья, тяжелые отравления бытовой химией. И все - по недосмотру человека.

А собаки, которые содержатся на привязи? Снимем розовые очки. Да, у кого-то защищенная от ветра будка, а кто-то к ней не может пробраться по завалам снега - мешает железная неподъемная цепь. Окаменевшая еда в миске, хозяйские пинки…

Беседовали мы на эту тему с сельской женщиной. Горько усмехнулась: что о собаках говорить, друг к другу не всегда по-человечески относятся. «Только вот если раньше, когда замечание сделаешь или просто скажешь: «Собаке воды в тазик налей!» - воспринималось нормально. А сегодня стыда у людей нет да и боязно в чужую жизнь лезть».

А ваше мнение?

Трудные уроки

Дрессировка собак – кропотливый и достаточно сложный труд. Но в первую очередь здесь требуется любовь к животному, а потом уже терпение и настойчивость. Собака всегда чувствует любовь и отвечает на нее готовностью выполнять приказы хозяина.

Основные команды собачьей азбуки непременно нужно преподать. Тогда собака не станет для вас бременем и не будет раздражать окружающих. Для собаки важно, чтобы она знала своего хозяина. Делается это довольно легко. Вы должны сами кормить щенка, поить его, выгуливать, и тогда он привыкнет к вам очень быстро. Нельзя разрешать чужим людям подзывать и ласкать вашего маленького питомца, давать ему угощение. Особенно следите за этим на прогулках при встречах со знакомыми.

«Место!»

Собаке необходимо выделить место. Она четко должна его знать и, только услышав команду «Место!», отправиться туда. Для этого щенка подводят к подстилке несколько раз в течение дня говоря при этом: «Место!» Уже через какое-то время он привыкнет к нему.

Поводок и ошейник

Ошейник надо застегивать таким образом, чтобы шея не оказалась чересчур сдавленной. В то же время он должен быть затянут достаточно, чтобы собака не смогла снять его самостоятельно через голову. Когда вы будете надевать ошейник, то собаку надо поглаживать, говорить ей ласковые слова. Привыкая к ошейнику, она одновременно приучается и к поводку. Тем более что поводок у вас в руках будет для нее символом прогулки, удовольствия. Пристегивая к ошейнику поводок, постоянно повторяйте слово «гулять». Собака запомнит это слово быстро и будет всегда рада ему.

«Ко мне!»

Поведение животного на прогулке должно соответствовать определенным правилам, иначе у вас могут возникнуть неприятные ситуации. Прежде всего она должна выполнять команду «Ко мне!». Причем даже в тот момент, когда она чем-то сильно возбуждена, например, встретила на своем пути кошку или другую собаку. Такие встречи станут для вашего питомца не такими волнительными, если вы не будете его специально натравливать на любых животных.

«Рядом!»

Следующая ступенька дрессировки собаки - команда «Рядом!». Собака обычно идет около левой ноги хозяина, при этом ее лопатки должны находиться на линии ваших ног. Но необученные собаки часто вырываются вперед или, наоборот, отстают. В таком случае собаку сдерживают при помощи поводка или подтягивают, повторяя: «Рядом!» Не стремитесь пользоваться при этом ошейником, который называют удавкой, это довольно болезненный способ.

«Сидеть-лежать!»

Поводок – хороший помощник для дрессировки собак. С его помощью вы научите животное выполнять необходимые команды. Натягивая его назад и вместе с этим нажимая на круп собаки, приказывайте: «Сидеть!» Отдавая команду «Лежать!», надо надавить на холку, а поводок потянуть вниз. Щенки не всегда понимают в этот момент, что от них требуют. Поэтому надо передние лапы оттянуть вперед. При команде «Лежать!» подымайте вверх свою руку. Таким образом собака будет исполнять ее даже издали без словесной команды.

Крайне важно научить четвероногого друга достойно вести себя в общественных местах, если вы отлучились. Для этого привязывайте его возле ограды, а сами уходите, предварительно дав команду «Лежать!» или «Сидеть!». В первое время делайте это на очень короткое время. В результате вы должны добиться того, чтобы собака терпеливо ждала хозяина и при этом не реагировала на прохожих и шумы. Но учтите, животное при этом сильно волнуется, поэтому старайтесь не оставлять его на слишком долгое время.

«Апорт!»

Также собаку надо научить вставать по команде. Подставьте ногу под сидящую или лежащую собаку и, приподымая ее, давайте команду «Стоять!». Все владельцы собак желают, чтобы собака приносила им разные вещи, к примеру, тапочки, газету. Но для этого надо вначале обучить ее команде «Апорт!». Возьмите обычную круглую палку и отдайте ее в зубы собаки. Затем потихоньку, как бы играя, отнимите чурку и бросьте вперед, отдав команду «Апорт!». Первоначально глупый щенок побежит за ней, схватит и будет продолжать играть. Щенка надо позвать, дать команду «Сидеть!» и, забирая палку, сказать: «Дай!» На все это требуется много времени. За послушание и понятливость собаку всегда хвалите и угощайте кусочками колбасы или печенья. Особенно это надо делать на первых месяцах дрессировки. Впоследствии угощение дается эпизодически, в случайном порядке. Поощрять словами надо всякий раз, когда собака совершает нужные вам действия или хотя бы продвигается в нужном направлении.

«Фу!»

Довольно часто у мусорных баков наблюдаешь неприглядные картины. Собака с жадностью обнюхивает отходы, несмотря на грозные окрики ее хозяина. Чтобы исключить это, необходимо с раннего возраста приучать собаку реагировать на команду «Фу!». Для этого перед щенком разбрасывают кусочки лакомств и как только он начинает к ним наклоняться, резко командуют: «Фу!» Если щенок не слушается, слегка шлепнете его прутиком, но только не рукой. Рука хозяина предназначена для ласки и команд и не должна ассоциироваться с наказанием. Можно использовать небольшой пульверизатор и наказывать собаку, прыская ей в морду водой. Привыкнув, будет опасаться подбирать с земли что-либо, ожидая неприятную процедуру. Не сразу собака будет повиноваться, но со временем она приучится брать еду только из миски, а в других местах только по вашей команде «Возьми!».

Поэтому любовь и терпение помогут вам в дрессировке собаки.

Маргарита ДАЦЕНКО

*   *   *

Ах, Аська...

- Аська, Аська... Да куда же она подевалась? И вдруг: «Мяу!» Поднимаю голову: из навесного шкафчика свесился рыжий хвост. Дверца закрыта, хвост прижат. Попалась! Открываю шкафчик: сидит Аська у пузырька с валерьянкой, облизывается. Ну что ты ей скажешь?! До сих пор удивляюсь, как она в этот шкафчик попала. Он же закрыт был!

А ещё есть у нас ежедневная игра. Когда я застилаю постель, поправляю простыню, в одном из углов внезапно замечаю два круглых глаза. И тут уж только успевай отдернуть руку. И вот ведь странно: повторяется это каждый день, а для меня два светящихся Аськиных глаза из-под кровати всегда неожиданность да и ей не надоедает эта игра. Ни разу не пропустила.

А какую волну нежности поднимает этот рыжик, когда трётся о тебя большой своей головой, тихонько мурлычет, лижет шершавым языком! Лежим с ней на диване, прижмется: тепленькая, уютная. Посапывает беззащитная, как ребенок.

И уже не верится, что год назад Аськи у меня не было. И не было бы, если б послушала «добрых людей». Дело в том, что Аську я взяла из приюта. «Кошки там злые, агрессивные да больные, вот их и выбросили», - убеждала меня подруга. Слово «выбросили» резануло как ножом. Как это выбросили? Значит, предали! И я отправилась в «Ласку».

В небольших вольерах сидели кошки. Выглядели здоровыми. Вспомнив слова подруги, робко предложила: «Могу взять больную». - «Зачем? - удивилась дежурная. - Мы их лечим, стерилизуем, отдаём уже подготовленными, со всеми прививками».

Когда в «карантине» моя Аська встала в вольере на задние лапки, протянула мордочку и «мяу» прозвучало как «мама», я тут же решила: беру эту. Но была Аська на долечивании, так что ждать пришлось целый месяц.

Зато вот уже год мы вместе. И ни разу за это время я не пожалела, что взяла Аську из приюта. А недавно узнала, что есть такой праздник - День кошек России. Отмечается он 1 марта. Вот и захотелось поздравить всех, у кого есть кошки, с этим праздником, хотя праздник этот с нами круглый год: пушистый, усатый, забавный и ласковый.

Хочу поблагодарить сотрудников и волонтёров «Ласки» за их бесценный труд по спасению животных.

Людмила КУХАРЕВА.

 

*   *   *

Капризная Мурка

«Дорогие «Лапы», у нас проблема. Завели кошечку, души в ней не чаем, а она отказывается от еды. Вернее, ест корм с одной и той же этикеткой на пакетике. Что бы другое ни предложили, отворачивается. Муж смеется:

- Была бы наша Мурка царицей, еще понятно, а то вот вам парадокс: подобрали у подъезда замерзающую кошечку, а она подросла и строит из себя президентского кота.

Ну вы понимаете, муж имел в виду кота, подаренного японскому политику. Что посоветуете?

Алена, г. Барнаул».

«Четыре лапы»: терпение и еще раз терпение. Судя по всему, Мурка облюбовала первое блюдо, которым вы ее попотчевали, когда принесли с улицы. Тот самый пакетик корма и стал в ее восприятии самым безопасным и приятным лакомством. Бездомный в прошлом котенок и теперь инстинктивно тянется к вкусу, спасшему от голода.

Вполне возможно, что другой пищи Мурка остерегается или не пробовала ее. Например, подобранный на даче кот Самсон в первое время ел только холодные пельмени. Именно эту еду, приготовленную для ежика, обитавшего под верандой, он, видимо, считал лучшей. Потребовалось немало времени для того, чтобы, когда его увезли в Барнаул на постоянное место жительства, он перешел на другое меню. Честно говоря, приходилось домашним идти на различные уловки, чтобы заинтересовать кота тем, что выложено в его миску.

Иногда полезно прибегнуть к обману, например, сделать вид, что вы попробовали отложенную для Мурки еду и вам очень вкусно.

Вы ахаете и охаете, а кошка смотрит и отворачивается. Оставьте ее. Не сразу, но она все же поинтересуется тем, что в ее блюдце. На то она и кошка, чтобы быть непредсказуемой и, как говорится, гулять сама по себе.

По наблюдениям хозяев, не каждую кошку устраивает то, чем ее кормят, особенно это касается животных, переживших сильный стресс. Они могут отказываться от пищи, забираться на антресоли, царапать когтями дверцы шкафа. Погладьте кису, заверните в теплый шерстяной платок, это поможет ей успокоиться. Налейте подогретого молока, кефира, дайте ей попробовать с пальца. Не забывайте о том, что у кошек, как и у людей, могут быть свои вкусовые пристрастия.

Фоторепортаж