О пересадке почек, паводке и «Газпроме»

00:00, 05 марта 2013г, Общество 1328


О пересадке почек, паводке и «Газпроме» Фото №1

На прошлой неделе в центре внимания был отчет губернатора Александра Карлина о результатах деятельности администрации края в 2012 году перед депутатами Законодательного Собрания региона, которые в целом высоко оценили работу исполнительной власти.

Были и другие примечательные события. Например, в краевой клинической больнице открыли центр трансплантации органов. Финансирование объекта велось по нескольким госпрограммам и обошлось почти в 250 млн. руб. Зато теперь в Барнауле можно пересаживать почки. Ожидают такую операцию 20 человек. На этот год в центре запланированы две пересадки костного мозга, а в следующем – поджелудочной железы и сердца. Кстати, накануне торжественного открытия в клинике провели операцию на открытом сердце. Пациент чувствует себя хорошо.

Знаковым стал приезд в край министра транспорта РФ Максима Соколова. Он участвовал во Всероссийской конференции по государственно-частному партнерству в дорожной отрасли, поддержал проект передачи в краевую собственность Бийского аэропорта. Это позволит за счет краевого бюджета отремонтировать взлетно-посадочную полосу и наконец запустить воздушную гавань в работу. Кроме того, будут реанимированы аэропорты в Рубцовске и Славгороде.

Устами начальника управления по ГО и ЧС Александра Колобова газета напомнила о предстоящем паводке. Запасы снега в полтора-два раза превышают обычные, поэтому идет активная подготовка к подтоплениям. На противопаводковые мероприятия выделяется больше трех миллионов рублей, но многое будет зависеть от расторопности местных властей.

Думается, читатели обратили внимание на заметку «На ферме трудится робот-дояр» на нашей традиционной страничке, подготовленной журналистами газеты «Рудный Алтай» из соседней Восточно-Казахстанской области. В ней рассказывается, как в Глубоковском районе начала работать первая в Казахстане роботизированная молочная ферма. Автомат позволяет с помощью одного оператора обслужить до ста животных.

«Мы увидели на ферме полную демократию, - восхищается журналист Михаил Полыганов. - Коровы кормились, отдыхали, добровольно шли на роботодоение». Дело в том, что робот дрессирует коров, ориентируясь на чип, зашитый у них в ухе. Пришедших на дойку не вовремя слегка ударит током, а тем, кому уже пора опорожнить вымя, даст корм и почешет за ухом. Все это очень здорово, но если так дело пойдет, то на ферме можно обойтись несколькими высококвалифицированными специалистами. А куда девать нынешних доярок?

Писали мы о том, что жильцы многоквартирных домов Бийска отмечают улучшение теплоснабжения в связи с переводом котельной № 6 на газ. Реконструкцию обеспечило ОАО «Росгазификация». А в 22 февраля ОАО «Газпром» отметило свое 20-летие. Торжественное мероприятие состоялось в Большом Кремлевском дворце. На концерте, посвященном юбилею, выступали итальянский тенор Андреа Бочелли и британский певец Стинг. Как сообщил Рамблер, расходы компании на оплату услуг подрядчика по организации концерта составили 55,7 млн. рублей.

Фоторепортаж