Бодр и полон сил

00:00, 07 марта 2013г, Общество 1974


Бодр и полон сил Фото №1

4 марта в краевой прокуратуре поздравили с 90-м днем рождения Федора Еремеевича Чеганова - ветерана прокуратуры и фронтовика.  

- Когда война началась, я был еще школьником. Но в 1942 году пришел мой срок и меня призвали… - рассказывает Федор Еремеевич. – Попал в 36-ю отдельную стрелковую бригаду. Батальон наш использовался для разведок боем. Обычно это делалось после обеда или вечером. Шороху дадим – и назад. Немцы по нам палят из всех видов вооружения, а наши засекают немецкие огневые точки.

Федор Еремеевич освоил стрельбу из ротного миномета и однажды уничтожил немецкое пулеметное гнездо. За это его представили к медали «За отвагу», но получил ее солдат только пять лет спустя…

В январе 1944 года Федор Еремеевич был тяжело ранен. «Во время одной из операций немцы нас заметили, начали обстреливать. И мне попало в грудь. Да еще палец большой на левой руке оторвало. Трое суток я был без сознания…» - рассказывает ветеран. После долгого лечения Федор Чеганов был комиссован. Оправился от ранения только в 1946 году, тогда и поступил в Ташкентский юридический институт.

С 1950 года Федор Еремеевич работал на Алтае в прокуратуре.

- Начинал я следователем. В первый же день, помню, мне дали материалы по делу о хищении директором столовой разных продуктов на сумму две тысячи рублей, по тем временам большие деньги, десяток лет надо было воровать, чтобы столько накопилось… - рассказывает Федор Чеганов. – У директора этого особого плана не было – он эти продукты просто пропил…

Что и говорить, в те времена преступность была, можно сказать, детская. Воровали, например, разъездные киномеханики: привезут кино в колхоз, покажут, зрителей 15-20 человек, а колхоз перечисляет, будто 200-300. Или, например, заметил Федор Чеганов в ходе одной из проверок, что на животноводческую ферму зачем-то передали 20 центнеров зерна. Заинтересовался. И выяснил: это зерно председатель колхоза затем обменивал на лес, а отпускаемые на покупку леса деньги просто присваивал.

Во всех этих историях было что-то от Анискина, для которого кража аккордеона из колхозного клуба – преступление века. Другой мир. Тогда жулики что-то придумывали, изобретали, хоть как-то прятали свои делишки, зная, вот заметит прокурор - и все. Нынче же не прячут. В том же ЖКХ дела обделывают в открытую, о чем неоднократно писала и «Алтайская правда».

Федор Еремеевич с 1983 года на пенсии. Кроме медали «За отвагу» награжден еще орденом Отечественной войны I степени, а за послевоенную службу – медалью «Ветеран прокуратуры». Во время чествования он сказал: «Я работал честно и достойно».

Впрочем, соратники и ученики вспоминали не только служебные наставления Федора Еремеевича.

- Когда он уже ушел на пенсию, сказал мне, что я обязательно должна развести у себя в саду виноград! – рассказывает Лариса Ткаченкова, председатель Барнаульской ветеранской организации сотрудников прокуратуры. – Я говорю: «Какой же виноград в наших местах?!» Но он принес корешки, заставил меня их посадить, и на третий год появились гроздья. Я считаю, что такую долгую жизнь Федор Еремеевич прожил потому, что находится в гармонии с окружающим миром…

В честь 90-летнего юбилея и. о. краевого прокурора Анатолий Богданчиков вручил ветерану медаль Алтайского края «За заслуги перед обществом», часы от губернатора края, памятный адрес от краевой прокуратуры. От городских властей Федору Чеганову вручили почетный знак «С благодарностью, Барнаул».

В свои 90 лет Федор Еремеевич бодр и полон сил – это чувствуется и по крепкому рукопожатию. Так что вполне обоснованно в финале мероприятия все пожелали встретиться на следующем чествовании – в честь столетнего юбилея ветерана!..  

Фоторепортаж