Весенние хлопоты

00:00, 19 марта 2013г, Общество 1345


Весенние хлопоты Фото №1

Информационным фаворитом минувшей недели в «АП» стала тема туризма, что закономерно: Алтайский край седьмой раз участвует в Международной выставке «Интурмаркет» в Москве с 16 по 19 марта. Газета в самом начале недели и в субботнем номере рассказала об открытии этого знаменательного для нашего региона события.

Выставочная экспозиция оформлена в соответствии с традиционными слоганами, оповещающими о том, что Алтайский край – край, дарующий открытия, силу, смелость и чистоту. Туристический потенциал был высоко оценен еще на выставке ITB-2013, которая прошла в начале марта в Берлине. По словам заместителя руководителя Федерального агентства по туризму Дмитрия Амунца, Алтайский край там выступил очень достойно, представил не только самый большой стенд среди российских участников, но и организовал широкую презентацию. Отмечен также очень высокий уровень подготовки материалов и сотрудников, которые там работали. Словом, край достойно поддержал имидж нашей страны за рубежом и в столице.

Не остались без внимания газеты события в сфере здравоохранения. В начале марта члены Комитета Государственной думы по охране здоровья провели выездное заседание в Алтайском крае. Они знакомились с опытом региона по модернизации здравоохранения и созданию биофармацевтического кластера. По мнению первого заместителя председателя Комитета ГД по охране здоровья Николая Герасименко, в Алтайском крае есть несколько характерных особенностей в сфере организации здравоохранения. В их числе – эффективное освоение средств федерального бюджета на строительство крупных медицинских центров, курсирование по отдаленным селам края автопоезда «Здоровье», а также успех программы «Земский доктор». А председатель думского комитета Сергей Калашников, который, кстати, инициировал поездку депутатов на Алтай, убежден, что в силу своих географических, биологических и биоценозных особенностей именно Алтайский край сегодня имеет все шансы стать центром, который разрешит самую острую проблему в фармацевтике – дефицита сырья, а значит, обеспечит возрождение этого сектора промышленности в России.

О том, как в крае проходит модернизация медицинской отрасли, газета рассказала в публикациях, посвященных открытию пульмонологического отделения в рубцовской горбольнице № 2; освоению высокотехнологичных операций в Ребрихинской ЦРБ; ремонту неврологического отделения в Славгородской. Сообщает газета и о старте популярной среди жителей края акции-конкурса «Мой любимый доктор», которая проводится накануне традиционной медико-экологической выставки «Человек. Экология. Здоровье». Она состоится 25-27 апреля во Дворце зрелищ и спорта краевой столицы.

Знаковым событием в жизни края стало награждение лучших спортсменов и тренеров края по итогам минувшего спортивного года. Среди достижений – две бронзовые медали ХХХ летней Олимпиады в Лондоне. По числу олимпийских медалистов наш край – на третьем месте в Сибирском федеральном округе. Но кроме олимпийских на счету алтайских спортсменов немало других высоких достижений. Героев спорта приветствовал и поздравлял первый заместитель губернатора Сергей Локтев. Наград удостоены двадцать спортсменов, представлявших олимпийские, неолимпийские, паралимпийские и ветеранские виды спорта, а также восемь тренеров.

В числе памятных дат, о которых рассказала «АП» - 140-летие выдающегося композитора Сергея Рахманинова. Оно отмечено в крае конкурсом пианистов. 100-летие писателя, поэта, автора Гимна СССР и современной России, а также обожаемого детьми стихотворения «Дядя Степа» Сергея Михалкова отпраздновали в Центральной детской библиотеке. Юным читателям организовали встречу с самым высоким полицейским краевой столицы – старшим лейтенантом Сергеем Скоробогатовым. Не забыта и Масленица. О том, как отмечалась в крае праздничная неделя в канун Великого поста для православных верующих, рассказывает «АП». Без блинов Масленица не Масленица, как и без традиционных массовых народных гуляний, проводов зимы. И все это было во многих населенных пунктах края.

Фоторепортаж