Любовь, добро и взаимопонимание

Папа троих детей Евгений Смелянец убежден, что на этих китах держится семейное счастье

00:00, 25 апреля 2013г, Общество 1358


Любовь, добро и взаимопонимание Фото №1

Он родился в семье военнослужащего и с детства считал, что его судьба тоже быть человеком военным. Поначалу все так и было: семь лет Евгений отслужил в звании младшего сержанта в должности авиационного техника. Жил в Казахстане, в 1996-м женился, в 2002-м переехал в Россию. И на этом воинская карьера закончилась. Хотя пытался вернуться в строй, но по состоянию здоровья не получил допуска. (Переезды и связанные с этим проблемы не прошли бесследно: давление стало пошаливать.) Правда, сейчас Евгений опять имеет образцовые показатели, но жизненные обстоятельства изменились, и наверстывать ушедшие тринадцать лет уже не имеет смысла. Теперь его интересы связаны главным образом с семьей.

Ему повезло и с женой, и с детьми. С Викой они учились в одной школе в параллельных классах. Друг друга знали, но общались скорее шапочно: здоровались, перекидывались словом мимолетом. Встречаться стали, когда окончили школу. Вика пошла учиться на бухгалтера, Евгений служил в армии.

Дочь Лиза родилась уже в России. Евгений после нескольких бесплодных попыток продолжить армейскую службу стал подыскивать гражданскую работу. В итоге устроился на кондитерскую фабрику слесарем-ремонтником – руки-то золотые! В 2007 году родилась дочь Полина, а в 2010-м – сын Марк. Долгое время семья жила на съемных квартирах, мечтала о своем собственном жилье. Материнский капитал помог осуществить мечту. Евгений сразу взялся за ремонт, теперь супруги шутят, что конца-краю ему не видно, но ради благоустроенного будущего все готовы терпеть неудобства, потому что знают: неудобства эти временные.

Все в своей жизни Евгений привык делать основательно, так же добротно он благоустраивает и квартиру. А жена и дети ему помогают по мере сил. Талантами, к счастью, их бог не обидел. Как и папа, дети увлекаются рисованием (Евгений, вообще-то, окончил художественную школу), а мама Вика еще и прекрасно шьет – это, кстати, помогло ей найти подходящую работу в детском саду, куда устроены Полина и Марк.

Еще одно увлечение – спорт. Папа предпочитает тяжелую атлетику. Лиза несколько лет занималась спортивной гимнастикой. Добилась успехов, даже медали завоевывала, но однажды заявила родителям, что больше не будет ходить в секцию. Наверное, можно было заставить ребенка продолжить занятия, но супруги посчитали, что решение дочери нужно уважать, даже если оно и кажется им ошибочным. Тем более что только спортом интересы дочери не ограничиваются. Она поет и танцует, увлеченно рисует, мечтает стать дизайнером. Пытается даже мультики делать, фотографируя кукол в разных позах и монтируя снимки в определенной последовательности.

Полина, несмотря на свой юный возраст, очень ответственная, самостоятельная и заботливая девочка. Помогает родителям по дому. С удовольствием осваивает кулинарные премудрости. Ей, например, доверяют катать сочни, когда вся семья лепит пельмени. На вопрос: «Кем хочешь быть?» – Полина отвечает: «Мамой».

Марк, как это часто бывает с младшими детьми в семье, всеобщий любимец. Любимец, подчеркивает отец, но не баловень. Это к тому, что, несмотря на те чувства, которые родители испытывают к детям, они умеют удерживать ситуацию под контролем. Разницу между «можно», «нельзя» и «надо» их ребятишки очень хорошо знают. В семье никогда не бывает скандалов, даже самые сложные вопросы всегда решаются мирным путем. Авторитет отца при этом непререкаем.

«Я очень рада, что у меня такой папа, – говорит Лиза, выражая общее мнение. – Он очень добрый, но бывает и строгим. Он играет с нами, приносит подарки, маме дарит цветы. Он веселый, с большим чувством юмора, с ним спокойно и интересно. Мы вместе смотрим кино, рисуем. Мы его очень любим».

Фоторепортаж