Поделитесь улыбкой и сделайте доброе дело…

00:00, 26 апреля 2013г, Общество 1445


Поделитесь улыбкой и сделайте доброе дело… Фото №1

Морозы закончились, город очищается от мусора, можно и прогуляться, и посидеть на лавочке с друзьями, а также отправиться на природу. Но ребята из студенческих отрядов привыкли проводить время с пользой: социальные акции, беседы со школьниками, концерты, слёты… Крутиться приходится по 24 часа в сутки. Не тяжело, когда работа в радость.

К примеру, недавно студенты волонтёрского штаба Алтайского государственного аграрного университета совместно с бойцами строительных отрядов «Фантазия», «Планета», «22 регион», «Аграрник», «Держава» и «Веста» побывали в барнаульском детском доме № 7. В нём воспитываются дети с ограниченными возможностями.

Гости помогли очистить территорию от оставшегося снега, убрали мусор, пообщались с мальчишками и девчонками, поделились с ними весенним настроением. Бойцы взяли шефство над этим учреждением несколько лет назад: помогают и зимой и летом. Например, в декабре прошлого года благодаря им на территории детского дома были построены ледяные горки.

Виктория Жданова из «Державы» считает, что необходимо совершать как можно больше полезных дел, и не только для себя, но и для других людей:

- Девушкам на этот раз работы не нашлось, но мы поддерживали наших парней, как могли. Самым трогательным моментом стало общение с детьми. Они встретили нас как старых добрых друзей. Глядя на их искренние улыбки, понимаешь: это самая лучшая благодарность.

Спросите, к чему этот рассказ? Давайте брать с ребят пример и делать этот мир немного лучше, добрее, красочнее! И он обязательно ответит взаимностью.

«Лучшие витамины – спорт!»

Как будущие косметологи и терапевты учат анатомию по ночам, а днём блистают на сцене

Удивительные и необыкновенно трудолюбивые студенты учатся в Алтайском государственном медицинском университете. В еженедельнике юных докторов время распределено с небывалой точностью: с раннего утра и до позднего вечера идут занятия, затем дорога домой (так сказать, мини-передышка) и снова в бой: учебники на стол! Казалось бы, времени едва хватает на обед и ужин. Ан нет, сами ребята считают: чем больше дел, тем больше успеваешь.

 

Репетиция перед поездкой на краевой фестиваль студенческого творчества «Феста-2013». Импровизированная сцена… в спортзале (для полного размаха), десятки разноцветных костюмов сместили на второй план мячи и волейбольную сетку. Рабочая атмосфера объединила ребят из танцевального коллектива «На контрасте» и вокалистов из «Нюанса», то есть без малого 50 человек.

Мастер спорта по художественной гимнастике второкурсница Мария Сазонова – активная участница и победительница многих межвузовских конкурсов – накладывает грим, не заглядывая в зеркало. «Привыкла уже к экстремальным условиям», - шутит она, садясь при этом на шпагат.

- Растяжку делаю постоянно, чтобы мышцы не расслаблялись, а на репетиции хожу три раза в неделю после занятий. Знаете, лучшие витамины – это спорт, поэтому советую ребятам посещать хотя бы фитнес-залы. Мне, например, тренировки не только поднимают настроение, но и помогают хорошо учиться, придают энергии и сил.

А вот выплясывает под русскую народную её коллега – Анастасия Ельчищева. Кареглазая красотка в этом году получила звание «Мисс Белый халат» (этот конкурс ежегодно проводится в медуниверситете и собирает на одной сцене самых обаятельных девушек).

- Говорят, первый курс – самый сложный, некогда отдыхать, а уж тем более заниматься танцами. Тем не менее хобби не бросила. Анатомию зубрю по ночам и даже иногда высыпаюсь. Мне приятно работать с позитивными и талантливыми ребятами, каждый здесь предлагает свои идеи, мы делаем интересные постановки. Выступаем с номерами в стенах других вузов.

Яркие и необычные постановки для ребят придумывает руководитель-балетмейстер Наталья Химичева, эту должность она занимает четыре года. За время совместной работы коллектив «На контрасте» заметно вырос и подтянулся. Успешное выступление на «Фесте-2013», призовые места на различных фестивалях, запоминающиеся концертные номера – всё это результат неимоверных усилий сплочённой и дружной команды.

- Ребятам даже приходится пропускать лекции ради тренировок, если впереди серьёзный конкурс. Правда, энки потом они отрабатывают. В медицинском университете преподаватели поблажек не делают, ведь здесь получают образование завтрашние врачи. Тем не менее стремление моих учеников проявить себя в творчестве не проходит бесследно. Такими звёздочками мы только гордимся, - говорит балетмейстер.

*   *   *

Заряжает энергетикой

Любительница танцев Регина Водова стала самой спортивной студенткой технического университета.

Девушка учится на 5 курсе энергетического факультета. Одно из её любимых занятий – танцы, что она и продемонстрировала, участвуя в акции «Мы в режиме спорт». На протяжении недели (с 8 по 15 апреля) студенты технического университета, а также барнаульские школьники (всего около 500 человек) бесплатно посещали тренажёрные залы, различные секции и мастер-классы, занятия йогой, играли в лазертаг. Они получали специальные жетоны, которые можно было обменять на приз в финальном этапе. В итоге больше всего фишек набрала будущий энергетик Регина Водова. Самая активная участница спортивной недели поделилась с «СМ»:

- Ходить на занятия каждый день не получалось, поэтому выкроила свободное время в среду и убила сразу всех зайцев. Вооружившись чешками и удобной формой, отправилась на танец живота, потом на стрип-пластику, балет и фламенко. Кстати, чтобы почувствовать себя настоящей испанкой, принесла длинную юбку и туфли на каблуках. Это непередаваемые ощущения.

По её словам, чтобы хорошо себя чувствовать, быть в форме, нужно делать по утрам зарядку и устраивать контрастный душ.

- Лучше всего проводить эти процедуры под хорошую музыку, однако мои соседки по комнате явно не оценят идею, ведь они учатся во вторую смену и поздно встают, – рассказывает девушка.

Регина, как самая активная спортсменка недели, получила красочную футболку и ещё один бесплатный танцевальный мастер-класс.

 

Кстати
Организаторы акции – общественное объединение «Центр инициатив» (АлтГТУ) и Алтайская краевая общественная организация «Общественное развитие». Цель – повысить интерес молодежи к различным видам спорта и танцев.

*   *   *

Улики… под стеклом

 

Музей криминалистики появился в Алтайском госуниверситете.

 

На юридическом факультете открытия музея ждали с нетерпением. Более трёхсот экспонатов получили крышу над головой – это вещественные доказательства реальных уголовных дел, поддельные документы и т. д. Среди них есть вещдоки громких дел, которые сотрудникам полиции удалось раскрыть как на территории края, так и в других регионах страны.

Интересно, что собирать экспонаты начали ещё 40 лет назад. Вениамин Гавло, заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики, рассказал:

- Главный принцип нашей работы на факультете – крепкий союз науки и практики. Студентам будет интересно знакомиться с предметами, которые фигурировали в настоящих уголовных делах. Это рождает у ребят желание учиться, познавать новое.

Фоторепортаж