О форуме, и не только

00:00, 27 июня 2013г, Общество 1103


О форуме, и не только Фото №1

О прошедшем в Санкт-Петербурге 17-м Международном экономическом форуме рассказал сенатор от Алтайского края Сергей Белоусов:

«Во время его работы в течение трех дней заключено 102 соглашения общим объемом в девять с половиной триллионов рублей. Цифра сама по себе беспримерная для подобных мероприятий. Большой интерес у всех участников форума вызвали новые президентские инициативы и предложения по решению ряда актуальных и резонансных вопросов. В сфере бизнеса одно из самых значимых событий форума – это подписание соглашения о сотрудничестве по проекту «Ямал СПГ» между компанией «НОВАТЭК» и Китайской национальной нефтяной корпорацией. Как известно, КНР получит 20 процентов в ямальском СПГ-проекте, но взамен обязуется закупать не менее трех миллионов тонн сжиженного природного газа в год.

Большой интерес вызвало предложение Владимира Владимировича Путина об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов. Кроме этого очень важна экономическая амнистия для предпринимателей.

На форуме помимо пленарного и панельно-секционных заседаний, была предоставлена возможность для проведения межрегиональных, межведомственных и международных встреч. Мне представилось важным использовать возможность продолжения диалога между Алтайским краем и Республикой Польша, отношения между которыми в последнее время заметно активизировались. Так, в сентябре 2012 года делегация посольства Республики Польша в Москве во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Войцехом Зайончковски посетила Алтайский край. Тогда была достигнута договоренность о том, что польская сторона примет делегацию руководителей жилищно-коммунальных управляющих компаний края. Такой визит состоялся и с 3 по 12 марта 2013 года. Используя то обстоятельство, что на форуме присутствовали наши польские коллеги, удалось организовать очередную встречу губернатора края с Чрезвычайным и Полномочным Послом Польши. По завершении встречи сложилось понимание, что диалог не только будет продолжен, но и примет новый, более высокий качественный уровень.

Алтайский край со своей стороны подготовит ряд предложений для возможного участия польских инвестиций в развитии экономики региона. А поляки, вероятно, уже в сентябре привезут в край тех бизнесменов, которые проявят непосредственный интерес к предложениям в сфере экономики нашего региона. Спектр взаимных интересов может оказаться весьма разносторонним: от вопросов переработки продукции сельского хозяйства, производства высокоэкологичной продукции до открытия совместных производств по сборке современной техники городского автомобильного и электротранспорта.

Подготовил Олег МИКУРОВ.

Фоторепортаж