Бабушки – группа риска?

ЛОГИНОВА Тамара

Бабушки – группа риска?

4305

18:12, 10 апреля 2023г

Как ни печально, но зачастую любовь к алкоголю, наркотикам пересиливает семейные привязанности.

Самым отвратительным явлением стало то, что молодые люди могут даже пойти на убийство родного человека, когда тот отказывает в очередной раз выдать некую сумму на развлечения. Часто из-за собственных внуков уходят из жизни представители старшего поколения.

О подобных случаях полно информации в Интернете, причем территория, где такое происходит, обширна – от Черного моря до Якутии.

Например, житель Евпатории жестоко расправился с родной бабушкой и ее сестрой, которые отказались дать ему денег. Молодой человек убил пенсионерок 88 и 96 лет, вынес из квартиры всю наличность. В Ямало-Ненецком автономном округе 19-летний внук тоже убил свою 83-летнюю бабушку. В селе Халясавэй Пуровского района пьяный парень пришел домой и стал агрессивно себя вести. Он поссорился с пенсионеркой, забил ее до смерти, а затем уснул.

Можно, конечно, тут рассуждать о проблемах воспитания, ведь зачастую представители старшего поколения сами растят из своих отпрысков потребителей. И те не видят в бабушках и дедушках людей, о которых необходимо заботиться. Пожилые родственники для таких «внучков» лишь источник материальных поступлений из пенсии.

Но объединяет эти истории, пожалуй, еще и то, что преступниками молодые люди становятся, будучи в нетрезвом состоянии, алкогольном или наркотическом опьянении. Несмотря на достаточно юный возраст, успевают деградировать… Возможно, если бы они вовремя обратились к наркологам, то и убийцами бы не стали.

Молодой житель Первомайского района Алтайского края безжалостно убил собственную бабушку. Внуку всего лишь срочно понадобились ее сбережения, чтобы повеселиться. Теперь парню придется отбывать долгий срок в колонии строгого режима.

Фоторепортаж