Бизнес или богадельня?

ПОПОВА Тамара

Бизнес или богадельня?

391

09:39, 07 мая 2019г

Дорога ложка к обеду. Ошибки на полосе надо замечать до того, как газета выйдет в свет, подарки дарить в день рождения, а не через неделю. И не допустить, чтобы стариков били и морили голодом в приюте – это правильнее, чем комментировать ситуацию уже по факту ЧП.

Скандал вокруг «прославившегося» Барнаульского реабилитационного приюта «Успех» разгорелся по возникшей ситуации, увы. Когда показали по телевизору никому не нужных, неухоженных стариков.

Молодцы, конечно, все оперативно отреагировавшие на события – и комментаторы в Сети, и официальные инстанции. С информацией работают сейчас Минсоцзащиты, Роспотребнадзор, прокуратура, Росздравнадзор. По итогам ведомственной проверки «Успех» исключен из реестра поставщиков социальных услуг. Стариков по их желанию перевозят в государственные социальные стационарные учреждения или к родным.

Вопросов же еще больше стало. Обитателей приюта держали без свежего воздуха и надлежащего ухода, не день и даже не месяц. Где были все это время соседи? Ведь не на необитаемом же острове все происходило, а в центре большого города…

Складывается впечатление, что мошенничества в этой не самой открытой, но весьма щепетильной сфере растут прямо пропорционально рынку гериатрической помощи. Закон «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» открыл дорогу бизнесу. Система лицензирования такого вида предпринимательства определяет нормативы по таким важным моментам, как безопасность проживания, качество ухода, квалификация персонала, соблюдение прав человека. Прописаны и источники финансирования, для «белого» поставщика социальных услуг это помимо пенсий пожилых людей гранты и бюджетные средства. Но, похоже, иные предприниматели так и не решили, кто для них пенсионеры – источник заработка или объект заботы. Увы, не интересны такие «мелочи» и многим родственникам, которые рады возможности сбагрить стариков с глаз долой.

Частота скандалов вокруг подобных приютов  говорит о непрозрачности их деятельности и недостатке контроля за ней. Многие считают, что это проблемы формирования рынка. Хорошо бы мы поскорее переболели этой лихорадкой. Ведь на кону не только доверие предпринимателям, работающим в Алтайском крае с пожилыми людьми, но и бесценные жизни фронтовиков, детей войны, тружеников тыла. Беспомощных стариков, торопливо достающих свои корочки, дабы подтвердить вошедшему: они здесь не просто так, они заслужили, чтобы достойно прожить последнее отпущенное им земное время…

Фоторепортаж