Была бы совесть…

ЛОГИНОВА Тамара

Была бы совесть…

2843

12:18, 23 мая 2023г

Как уж только законодатель не стремится заставить поставщиков быть добросовестными! Есть Федеральный закон № 44, который, как говорится, ни обойти, ни объехать.

Только и здесь находятся люди, которые в стремлении стать богаче не боятся «химичить» при прохождении конкурсов на поставки. Да при этом еще умудряются обмануть такие структуры, с которым лукавить вообще не стоило бы ни в коем случае. Аферистам в итоге их же собственная хитрость обходится куда дороже, чем полученный на время доход. И платить за «шалости» приходится не только деньгами.

Например, в Москве суд приговорил поставщика военно-морского флота к семи годам колонии за мошенничество и подкуп. Гендиректор компании «Лопастные гидравлические машины» устроил махинации при поставке насосов.

Суд установил его вину в 15 эпизодах мошенничества. Его предприятие поставляло некачественное оборудование для ВМФ с 2010 по 2016 год. Предприниматель совершил также 17 коммерческих подкупов должностных лиц судостроительных компаний, чтобы они принимали его насосы.

Сам недобросовестный поставщик вину не признал, заверял, что двигатели в насосах работали исправно. Приговор ему вынесли с четвертой попытки: прежде осуждали условно либо дела прекращались за истечением срока давности. Но все-таки он получил по заслугам.

Чем-то похожая история случилась в Алтайском крае. Поставщики суррогатного дизельного топлива  снабжали пограничные подразделения. Они осуждены, но пока условно.

Фоторепортаж