ЧЕ? А неЧЕ!

ПОПОВА Тамара

ЧЕ? А неЧЕ!

3859

11:27, 22 января 2024г

Лишив, уже во второй раз, российских фигуристов права выступать на Чемпионате Европы по фигурному катанию, Международный союз конькобежцев (ISU) отнял у миллионов ценителей невероятно красивого вида спорта по всему миру возможность наслаждаться выступлениями сильнейших. Ибо ЧЕ без России – не ЧЕ.

Зрители (явно не россияне) в литовском Каунасе, где проходил чемпионат, за такое решение голосовали ногами. На трибунах свободных мест было столько, что людям с билетами на один вид программы разрешали смотреть бесплатно и другие, ради массовки.

«Им повезло, что не было русских», – так заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова высказалась о новых «победителях» европейского первенства.

Илья Авербух назвал его турниром категории «Б». Ирина Роднина пожалела выброшенные на ветер деньги. А Александр Жулин назвал несправедливым, что Анастасии Губановой, выступавшей за Грузию, судьи занизили оценки «из-за слишком русской фамилии», хотя объективно она откаталась лучше фаворитки Луны Хендрикс.

«Объективности я не увидел», – подтвердил тренер Фёдор Климов.

Истина в том, что полный комплект наград ЧЕ россияне могли бы увезти домой. Судите сами. Новоиспеченные чемпионы в парном катании, итальянцы Лукреция Беккари и Маттео Гуаризе, набрали в Каунасе 199 очков. В декабре в Челябинске, на российском турнире, планку в 200 баллов преодолели девять из десяти пар, а лидеры, Мишина и Галлямов, получили 244,85 балла. 213,2 – столько суммарно заработала победительница турнира бельгийка Хендрикс. Однако на чемпионате России сразу восемь девушек набрали больше баллов, чем она, и лучшей была Петросян (246,5).

То есть победители престижного некогда ЧЕ с их баллами на российском льду показали бы такие результаты: лидер – француз Адам Сяо Хим Фа стал бы пятым, Хендрикс – девятой, Беккари/Гуаризе замкнули бы турнирную таблицу.

Все эти «чемпионы», для которых непосильными становились триксели и сальховы, которые у нас даже юниоры выкатывают, теперь явно гордятся своими «победами». Дешевыми победами в отсутствие сильнейшего, за которые было бы стыдно нашим фигуристам – Ягудину, Урманову, Плющенко, Сотниковой, Медведевой или Загитовой.

Ой, как рады Грузия и Эстония с Литвой: в кои-то веки им счастье привалило – получить своих призеров, пока нет русских. Пусть даже и такого позорного, деградировавшего ЧЕ.

Фоторепортаж