Эхо Ярового

ЛОГИНОВА Тамара

Эхо Ярового

113

12:17, 23 мая 2023г

Как ни печально, жители многоквартирных домов становятся зачастую заложниками энергоснабжающих организаций.

Если сельчане могут обходиться печью и топливом, которое сами же и заготовили, то горожане очень зависят от того, как идут дела на ТЭЦ, к которой прикреплен их дом. И, увы, иногда приходится мерзнуть. Например, в Республике Коми расследуется уголовное дело о срыве отопительного сезона в городе Вуктыле. Арендатором центральной котельной Вуктыла выступала компания «Аквасервис». Из-за несоблюдения Правил технической эксплуатации один из котлов вышел из строя. А затем была изменена технологическая схема работы центральной котельной без согласования с Ростехнадзором и без необходимых испытаний.

В итоге в течение отопительного сезона неоднократно отмечалось несоблюдение температурного графика при подаче тепла. После очередного ЧП в котельной 28 февраля 2021 года в результате сбоя энергоснабжения вышли из строя все три котла, в городе ввели с 1 марта режим повышенной готовности. Между прочим, в Коми тогда стоял 40-градусный мороз.

История эта чем-то напоминает алтайскую. В нашем регионе проблемным городом стало Яровое. Здесь также не обошлось без технических ошибок, которые разбирали уже правоохранители в рамках уголовного дела. Прошлый отопительный сезон там прошел без эксцессов. И складывается впечатление, что жесткие меры как-то повышают ответственность должностных лиц, от которых зависит обеспечение отопительного сезона. 

Фоторепортаж