Глаза боятся, но зачем руки-то делают?

ИЗВЕКОВА Людмила

Глаза боятся, но зачем руки-то делают?

191

13:02, 18 сентября 2015г

Читательница «Алтайской правды» рассказала:

– Помогает мне поговорка: глаза боятся, а руки делают. Я часто её повторяю, потому что она мне силы придаёт. Сейчас готовимся к зиме, надо запасы сделать, прибраться, утеплиться. На мне тройная ответственность. Дети живут отдельно, а мне не легче. И никакой благодарности.

По её словам, глаза невесток боятся домашней работы, вот и делают её материнские руки. Молодые женщины постоянно ссылаются на большую занятость. Просят ли они о помощи? Нет, оказывается, мать, она же свекровь, скажем так, имея ключи от жилья детей, в ходе быстрых проверок обнаруживает беспорядок и приводит всё в подобающее состояние. Моет, стирает, гладит, готовит и т. д.

– Мы вас не просили, – сказали ей почти хором невестки.

А женщина обижается, мол, даже не замечают, а она из сил выбивается.

Что сказать? Чужая семья – потёмки, сами разберутся молодые дамы и господа с очень заботливой мамой, скажут ей спасибо. Как сегодня принято говорить, решат вопрос. И всё встанет на свои места.

Подумалось, а вот лет столько-то тому назад или ещё больше смогла бы энергичная мама, жительница нашего края, вести бытовое обслуживание семей взрослых детей? В далёкие времена, когда не было и в помине стиральных порошков, машин и другого оборудования кухонь, женщины заваривали печную золу. Когда отстоится, этой водой с хозяйственным мылом терли на стиральной доске белье. Потом его складывали в ведра и на коромыслах несли на речку полоскать. А после развешивали на улице на верёвках, сушили. Раздували утюг, а он был на углях – тяжелый.

Кто знает, может, тогда просто сил не хватало так опекать молодых?

Фоторепортаж