Инвестируйте в себя

ПОПОВА Тамара

Инвестируйте в себя

784

13:51, 28 июня 2023г

Собираясь в этом году в свой законный отпуск, впала в беспокойство душевное, объяснить которое смогла не сразу даже самой себе. Потом выяснилось, что не я одна такая. Появился у россиян новый синдром, и даже название ему психологи уже придумали – «отпускной стыд».

Какой прок от лета, если любуешься им сквозь затемненные окна редакции? А где-то там, за горизонтом, прибой щекочет пятки, сарафан в цветочек летит вслед за ветром, приятно остывает к исходу дня кожа, подгоревшая на жарком солнце всего за пару дней. И на работу вставать по будильнику не нужно ни завтра, ни послезавтра, ни даже через неделю.

«Отпуск – это маленькая жизнь», – мурлычет себе под нос отпускник, полеживающий на пляже. Лишь изредка в такую пору краешка его сознания коснется мысль: «А как-то там сейчас наши? Номер, наверное, сделали и уже отправляют в печать». Так, по крайней мере, всегда со мной было. До поры до времени. 

Имеем ли мы право отдыхать? Сейчас, когда парни воюют за Россию, а прекрасные наши женщины, «задобрячки», «вестовчанки» и другие активистки групп Z не покладая рук, не смыкая глаз работают здесь, на месте, собирая грузы, необходимые участникам спецоперации.

Впервые, пожалуй, с началом СВО этот вопрос стал оформляться во вполне конкретное ощущение вины. Об этом говорят данные импровизированного опроса моих знакомых.

Нормальный человек не может сейчас не спрашивать себя об этом. Но с другой стороны, куда девать усталость, накопившуюся за три года закрытых границ, тревог и бесконечного подстраивания своих планов под меняющиеся обстоятельства? И как без отдыха избежать выгорания? И где сибиряку набраться сил перед слякотной осенью и долгой вирусной зимой? Очевидно, перезагрузка необходима. Организм вам вот такое огромное спасибо за нее скажет!

Уже высказались по этому поводу и народные избранники. Так, депутат Госдумы Светлана Разворотнева как минимум некорректными назвала дорогие увеселительные туры в недружественные страны, демонстрацию роскоши в ресторанах, на заграничных курортах. Вряд ли в ближайшее время это мнение обретет законную силу, но это голос совести гражданина России вне зависимости от уровня его благосостояния. 

Пусть оно случится этим летом, ваше прекрасное путешествие офлайн (не секрет, что многие работают даже в отпуске) – по Золотому кольцу, на море или озеро Яровое. Инвестируйте в себя, в свое здоровье и силу духа. А потом возвращайтесь обязательно туда, где вас ждут.

Фоторепортаж