Класс весёлый мой, здравствуй!

ПОПОВА Тамара

Класс весёлый мой, здравствуй!

583

10:12, 05 сентября 2019г

1 сентября наш 10 «В» снова пошел в школу. Спустя много-много лет после ее окончания. Нет, мы, бывало, виделись – урывками, случайно, на бегу. Короткое «как ты?» – и, не дослушав ответа, снова мчались дальше по своим делам.

Многообещающее «надо бы встретиться» звучало каждый год. А тут – словно инсайдом всех прошибло. Удивительно, как долго мы собирались и как быстро собрались. Наш класс. Постаревшие девочки и мальчики с сединками, морщинками, лысинками, лишним весом. Совсем непохожие на свои отфотошопленные аватарки в одноименных «Одноклассниках» и лишь отдаленно – на мордашки, глядящие весело и беззаботно с фото почти сорокалетней давности. Жадные до бесед по душам. Ошеломленные этой цифрой – 36! Столько лет назад мы «ушли со школьного двора». Хотя чему удивляться – в этот дивный вечер мы говорили о своих внуках не меньше, чем о себе. И вспоминали – то учителей, многих из которых сегодня уже нет в живых, то проделки неистощимых на выдумку друзей.

Давненько у меня так не болела диафрагма – от хохота. Последний раз – в детстве. В каждом поколении школьников есть такие истории – про то, как прятали сигареты от родителей, как всем классом в Тбилиси на каникулах ездили…

Возвращение, пусть и кратковременное, в детство подарило ощущение свободы. Нам не нужно было думать о том, чтобы все выглядело «дорого-богато». Хочешь – посветись жизненными успехами, а нет – мы тебя и таким любим. Покоренные высоты финансового и профессионального благополучия оказались вдруг не важны в этот вечер. Друг другу мы сказали, что 10 «В» – лучший, и это было главной аксиомой неевклидовой геометрии жизни.

По дороге домой, уже поздним-поздним вечером, все вокруг казалось немножечко другим. И фонари. И знакомые улицы – те же самые, которыми мы брели после своего выпускного, усталые и счастливые, тридцать шесть лет назад. И родная барнаульская школа № 80, в которой теперь живут совсем другие дети.

Фоторепортаж