«Сваты» возвращаются?

ПОПОВА Тамара

«Сваты» возвращаются?

49087

10:00, 31 августа 2019г

Седьмая часть любимого народом семейного сериала «Сваты», похоже, выходит наконец на экраны страны – 9 сентября, если верить анонсам кинопоисковых сайтов.

Запущен и интернет – счетчик, на момент сдачи номера он показывал десять дней, шесть часов и 20 минут до выхода первой серии нового сезона. 

Сняв в 2012 году шестой сезон похождений семейства Будько – Ковалёвых – Берковичей, представители студии «Квартал 95» и телеканала «Интер» заявили, что это всё, финал. Не тут-то было. Зрители обрушили на создателей сериала тонны писем с требованием продолжения истории, ибо давно уже считали героев и своей семьей тоже.

На тот момент было написано более двух тысяч страниц сценария, отснято 64 серии, отработано почти 300 съемочных дней 400 с лишним актеров, занятых в ролях, эпизодах и массовых сценах.

Напомним сюжет. Две семейные пары, представители интеллигенции и рабоче-крестьянской прослойки, преодолевая ментально-классовые различия, вместе воспитывают внуков Женю, Вику и Никиту, пока их продвинутые родители зарабатывают деньги то в Голландии, то в ЮАР. Главные герои – Иван и Валентина Будько, Ольга и два ее мужа, Юрий и Саша (актеры Фёдор Добронравов, Татьяна Кравченко, Людмила Артемьева,  Анатолий Васильев, Александр Феклистов).

В 2017 году «Сваты» оказались под запретом. Причиной стало заявление, поданное в Киевский суд Минкультом Украины. В нем говорилось, что сериал вносит разлад в отношения двух стран, компрометирует украинцев, устои и традиции их жизни. Судьи иск удовлетворили, фактически согласившись с тем, что Иван Будько и компания представляют серьезную угрозу моральным нормам украинского общества. А вслед за запретом показа на территории Украины СБУ запретила въезд в страну исполнителю главной роли Фёдору Добронравову.

Табу, впрочем, вскоре сняли под напором недовольства фанатов и доводов здравого смысла. 27 марта 2019 года Окружной административный суд Киева отменил запрет на «Сваты». Добронравова власти Украины также избавили от статуса персоны нон грата. Съемки «Сватов-7» продолжились, правда, не на Украине, а в братской Белоруссии, в окрестностях Минска.

В чем выражается идеологическая вредность интернациональной семейки, вечно встревающей в смешные истории, зритель так и не понял, но пусть сей факт остается на совести украинских чиновников от культуры.

Уже само по себе обсуждение даты выхода – как викторина теле­знатоков «Что? Где? Когда?». Ни на один из этих вопросов несколько лет зрители не могли найти точного ответа. Выпуск новых серий переносился из года в год. 

Все это время мы получали самую противоречивую информацию. То съемки прекращались, то вновь возобновлялись. Из-за политической чехарды на Украине, конечно же. Напомним, телеканал-то украинский, осложнение отношений между двумя странами не могло не сказаться на работе актеров и съемочной группы.

Год назад Фёдор Добронравов, исполнитель главной роли – Ивана Будько, побывал в Барнауле в качестве гостя Шукшинского кинофестиваля и подарил читателям газеты надежду. На тот момент была отснята уже половина рабочего материала – 16 серий седьмого сезона. В беседе с журналистом «АП» актер сказал буквально следующее: «Молимся, чтобы поскорее завершить работу». За годы ожидания успели вырасти дети-актеры, Анна Полищук и Константин Чернокрылюк, сыгравшие роли Вики и Никиты. «У Кости 47-й размер ноги», – смеялся актер.

Политика не испортила отношений между российскими и украинскими актерами – «мы все уже родными стали». А вот ожидание едва не вызвало массовый психоз телезрителей. Во всяком случае, когда Николай Добрынин, исполнитель роли Митяя, выложил на своей страничке в соцсетях фрагмент фильма со своим участием, многие решили, что это – трейлер седьмого сезона.

К слову, создатели «Сватов» рассказывали, что в основу сценария легли реальные факты из детства нынешнего президента Украины Владимира Зеленского, сопродюсера фильма. И именно он в специальном видеообращении год назад вещал о закрытии проекта. Вот так забавно «тасуется колода».  

Сюжет «Сватов-7» держится пока в тайне, однако стали известны некоторые подробности. Женя (Анна Кошмал), например, выйдет замуж за англичанина Джека (Андрей Бирин), с которым мы знакомы по шестому сезону, а самих сватов волею судеб и фантазией режиссера занесет в XIX век, в среду помещиков.

Интрига сохраняется. Ждем 9 сентября и верим, что премьера состоится.

Фоторепортаж