Тайна популярности

КОЧЕТЫГОВА Татьяна

Тайна популярности

1581

11:06, 30 июня 2023г

Бабка-ёжка, костяная ножка. С печки упала, ножку сломала… Знаете ли вы, что десятки современных авторов эксплуатируют в своих произведениях сказочный персонаж, чтобы добиться читательского признания?

Популярности Бабы-яги в литературе и кинематографии может позавидовать поп-звезда самого высокого полета. Держаться несколько веков на первых строчках фольклорного хит-парада – это дорогого стоит. В чем же неувядаемость этой сказочной ведьмы? Из детства все помнят страшную сказку «Гуси-лебеди» с Бабой-ягой, которая крадет Иванушку у родителей с помощью своих верных слуг, а сестрица Алёнушка его выручает. В другой сказке Василиса, выросшая у мачехи, вынуждена просить помощи у злой и коварной старухи, чтобы ее со свету родственники не сжили. Помогает Баба-яга в сказках и Ивану-дураку, хотя для острастки норовит сначала в печь отправить.

Есть у старой ведьмы и друг закадычный – Змей Горыныч, который приходит ей на помощь, когда она его зовет. А еще у нее верные помощники – избушка на курьих ножках, метла да ступа. Так вот, магическое значение каждого предмета и каждого помощника лесной колдуньи объясняют исследователи славянской мифологии, в недрах которой и зародилась древняя и очень популярная Бабка. Вы даже не представляете себе, сколько современных ученых-филологов посвятили свои книги этой сказочной старушке. Стоило только Афанасьеву записать русские народные сказки, как тут же появились их толкователи, которые исследовали образ Бабы-яги и сопоставили ее с аналогами из сказок не только славянских народов, но и, например, скандинавского или японского. Не ослабевает интерес к волшебной старухе у филологов и по сей день. Теперь они рассказывают о ней современным языком, понятным широкой аудитории.

И Новый год для детей без лесной колдуньи не Новый год, и русское фэнтези не книжка, и кино не кино. Родилась у девушки дочка с отметиной на лице – печатью злых сил, и начались в доме несчастья одно за другим, и решила она избавиться от ребенка, оставить его в лесу в подарок Бабе-яге, которая младенцев ест, а косточки выплевывает… Таков сюжет одной из десятков современных историй, опубликованных на Литрес. А сколько раз вы смотрели всей семьей «Последнего богатыря», где одной из главных героинь стала ведьма?

Баба-яга… С одной стороны, хитрая, сварливая, коварная, с другой – палочка-выручалочка для положительных героев. Скорее всего, вот этот набор качеств и влюбляет в себя новые и новые поколения читателей и зрителей. Хочется читателю приключений, неожиданных поворотов событий. И волшебная старуха в этом смысле еще никого и никогда не разочаровывала.

Фоторепортаж